Те, кто не успел сдать свой «автохлам», будут ждать второго этапа программы.Те, кто не успел сдать свой «автохлам», будут ждать второго этапа программы.

Напомним, около месяца назад Минпромторг начал вводить ограничение на выдачу сертификатов. Оно касается тех автодилеров, у которых очередь из ожидающих обмена в три раза превышает количество выданных авто. Популярность программы у амурских поклонников продукции АвтоВАЗа к тому времени уже побила все рекорды: пропорция «спрос — предложение» у клиентов «Амур-Лады» почти с самого начала действия программы составляет примерно 10:1.

На вчерашний день список ожидания здесь достиг уже 1200 человек, при этом только 123 бывших владельца «автохлама» обзавелись новыми автомобилями, еще 360 получили свидетельства на утилизацию. Поэтому к тому, что выдачу этого документа придется приостановить, работники автосалона были морально готовы.

— Выписку свидетельств мы приостановили с прошлой среды, — рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Амур-Лада» Андрей Дьячков. — Такое распоряжение было получено от Минпромторга. Однако прием заявок мы продолжаем. Объясняем людям, что это на перспективу, ведь не исключено, что действие программы все-таки будет продлено.

Быть или не быть «второй серии» борьбы с «автохламом», по словам специалистов, станет известно не раньше ноября — декабря, после того как в Минпромторге подведут итоги первого этапа. Пока же автодилеры страны будут продолжать отоваривать выданные свидетельства.

— Официальная дата окончания программы — 1 ноября. До этого времени мы будем продолжать выдавать машины тем, у кого свидетельства уже на руках, — поясняет Андрей Анатольевич. — То есть все 360 наших клиентов гарантированно свои автомобили получат.

Между тем марафон приема «автохлама» в утиль приближается к концу по всей стране. Из 200 тысяч запланированных свидетельств на утилизацию уже выдано почти 90%. Вчера после обеда на сайте Минпромторга значился остаток — чуть меньше 26 тысяч свидетельств. Это примерно на 10 дней работы, предполагает Андрей Дьячков.

ГАЗ и УАЗ пока в игре

Ограничение Минпромторга на выдачу сертификатов касается только ОАО «Амур-Лада». Еще два автодилера на территории Приамурья — ООО «Восток УАЗ» и автосалон «ГАЗ АвтоР» (ИП Уразов) продолжают участвовать в программе утилизации. Однако их участие пока остается только формальностью: по словам работников этих автосалонов, заявок на утилизацию авто с последующим приобретением автомобилей ГАЗ или УАЗ амурчане еще не подавали.

Возрастная категория материалов: 18+