Анна Авдеева, студентка:

— Никогда не брала кредит и даже не пытаюсь в этот дремучий лес заходить. Мне денег хватает. А вот знакомые, которые брали взаймы у банков, плачут, что приходится годами отдавать деньги, да еще и с огромными процентами. У нас в области, да и в стране в целом это слишком дорого, а значит, и не выгодно.

Анастасия Мандик, менеджер:

— Приходилось брать кредит, но брала его в коммерческом банке — там они более доступны в плане процентной ставки. Плюс в государственных банках много бумажной волокиты и сложнее оформление. Если же проценты еще повысятся, то у банкиров просто не останется клиентов, я так думаю.

Валентина Чеботырева, пенсионерка:

— Кредит не брали никогда, но когда ставки пойдут на убыль, то, может быть, возьму на какую-нибудь необходимую покупку. Еще Дмитрий Медведев говорил, что кредит станет проще взять не только работающим, но и пенсионерам, потому что процентные ставки будут снижаться.

Владимир Бычков, системный администратор:

— Еще пока ни разу не приходилось, слава богу, занимать денег. Сестра моя покупала телефон в кредит через банк и переплатила 8000, хотя срок был всего один год. Если на то пошло, то мне лично проще накопить. Хотя в принципе кредитами люди пользуются, и условия достаточно удобоваримые во всех банках.

Влад Мешков, банковский служащий:

— Кредиты становятся более доступными, так как ставка рефинансирования уже четыре раза за год снизилась, что позволяет банкам кредитовать людей по дешевым процентам. Проблема в другом. Люди не берут ссуды в банке из-за недоверия к ним, и, конечно же, из-за низкой заработной платы.

Геннадий Чеботарев, пенсионер:

— Обещали, что скоро проценты пойдут на убыль и кредиты станут более доступными. В противном случае количество клиентов пойдет на спад. Сейчас кредиты не все могут потянуть. Ведь возможность людей брать деньги в долг у банка зависит от их заработной платы, а она не растет.

Возрастная категория материалов: 18+