Европейская валюта сдает свои позиции.Европейская валюта сдает свои позиции.

Курс рубля по отношению к евро за последние три месяца окреп на 2 рубля 92 копейки (7%), зато к доллару потерял 81 копейку (2,7%).

Поводов для бегства россиян с валютного рынка достаточно, однако инвесторы вынуждены делать выбор на основании противоречивых прогнозов аналитиков. Одни эксперты склонны драматизировать, увязывая падение европейской валюты с новым витком мирового финансового кризиса. Главной причиной ослабления евро они называют долговой кризис в странах Европы, начавшийся с Греции. Аналитики отмечают, что системной проблемой для этой валюты стало увеличение дефицитов госбюджетов европейских стран, при этом руководство крупнейших инвестиционных компаний США уже выразило озабоченность по поводу перерастания европейских проблем в глобальный кризис.

Согласно более оптимистичным высказываниям специалистов, девальвация курса евро стала нужным шагом на пути спасения европейской экономики — это позволит повысить показатели экспорта продукции и возродить прежние объемы производства. Тем более что на фоне долгосрочной позитивной динамики курса евро падение-2010 не выглядит устрашающе. «На данный момент идет спекулятивная атака на европейскую валюту, которую можно отбить», — уверены некоторые аналитики.

Между тем падение валюты еврозоны не оказало видимого влияния на цены на товары, завозимые в Приамурье из европейских стран. Корреспондента АП в ряде компаний заверили, что курсовые разницы либо не оказывают влияние на розничные цены, либо имеют отложенный эффект. Так, в обувном бутике Благовещенска заметили, что европейскую обувь они закупают на несколько сезонов вперед, поэтому коллекция весна — лето- 2010 была куплена зимой, когда курс евро бил свой максимум. «Зато зимняя партия обуви, возможно, будет несколько дешевле моделей прошлого сезона», — отметили в бутике.

Продавцы бытовой техники и мебели, поставляемой с европейского материка, уверены: даже при существенном падении курса евро розничные цены на их товары не могут снизиться из-за роста других затрат. Аналогичного мнения придерживается и представитель фирмы, предлагающий амурчанам вино европейского происхождения в специализированном магазине.

Только в одной компании корреспонденту АП заявили о снижении цены на товар из-за падения евро. Популярный магазин одежды из Европы в Благовещенске проводит акцию «ЕВРО падает — цены падают: скидка 20%». Хотя это может быть просто удачным пиар-ходом для сезонной распродажи, совпавшей с событиями на валютном рынке.

Так или иначе, на глобальном рынке держатели европейской валюты предпочитают массово отказываться от нее в пользу американского доллара. В результате устойчивый спад курса доллара США, наметившийся с конца прошлого года, сменился на рост. Последнее известие из Китая только подхлестнуло игроков-быков, выступающих за дальнейший рост доллара: на прошлой неделе британские СМИ заявили о том, что китайское правительство намерено пересмотреть свои вложения в ценные бумаги, номинированные в евро.

Стоит отметить, что амурчане оказались достаточно пассивны к событиям на валютном рынке. Такой вывод можно сделать, исходя из комментариев представителей банковского сообщества. Амурские бизнесмены редко обращаются с предложением покупки или продажи евро из-за того, что на практике практически не ведут прямых расчетов с контрагентами из европейских стран. Амурчане, по замечанию банкиров, пока не привыкли хранить сбережения в евро. Кстати, эта позиция совпадает с общероссийским мнением.

Опрос россиян, проведенный месяц назад Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, показал, что только 14% россиян находят сбережения в европейской валюте привлекательными. Причем, по сравнению с данными 2009 года, количество приверженцев евро среди граждан сократилось вдвое. По данным исследования, незначительно вырос статус доллара как валюты сбережений с 5 до 8%. Зато почти каждый второй участник опроса (48%) доверяет отечественному рублю для хранения накоплений.

Возрастная категория материалов: 18+