За час семиклассники осквернили 40 могил.За час семиклассники осквернили 40 могил.

А за две недели до этого эти же дети усердно помогали живущим ветеранам. За что пацанов и прозвали тимуровцами. Сейчас зовут вандалами и громко проклинают.

«Второй раз убили…»

Сельский погост утопает в зелени рукотворной рощицы. В нескольких сотнях метров от околицы на возвышенности раскинулось ухоженное кладбище — ровные ряды могил, тихий шелест молодой листвы. Взгляд спотыкается о раскуроченные надгробия, тяжелые мраморные плиты выворочены из земли и валяются в тесных оградках. Серая стела памятника раскололась пополам и навзничь брошена на прутья оградки. Треснутая фотография.

У растерзанной могилы плачет пожилая женщина.

— Здесь моя сестра Таня похоронена, когда сказали, что ее могилу растоптали, то я сразу и не поверила. Чтобы в нашем селе такое могло случиться?! Татьяна всю жизнь детям математику преподавала, за что ее так? — плечи Тамары Галандзовской начинают мелко дрожать.

Рядом расколотая плита черного мрамора, трещины, как змеи, извилисто прошлись по выгравированному имени «Дикун Дмитрий Устинович».

На порушенном памятнике портрет мужчины в гимнастерке, увешанной орденами.

— Это мой дядя, фронтовик, до Берлина дошел. Его сейчас как второй раз убили, — тихо шепчет Тамара Михайловна.

В следующем ряду истерзаны несколько могил: расколотые надгробия, покореженные фотографии. На сбитом сколе керамики видно улыбчивое лицо молодого мужчины с пышными усами.

— Здесь мой сынок похоронен, работал врачом-реаниматологом, может, он их жизни спас или их родителей? А они с ним так поступили, — Валентина Зуева задыхается от слез.

…Когда вечером 22 мая по селу Томичи разнеслась весть, что кто-то погромил могилы на местном кладбище, то через считанные минуты на кладбище прибежало полдеревни. Увиденная картина сразила всех: десятки обезображенных могил, казалось, что мертвых убивали еще раз. Простенькое расследование сразу нашло виновных — казнили умерших односельчан трое семиклассников: Колька, Ромка и Игорь. Приехавшая из района оперативная группа в присутствии родителей допросила юных вандалов. Они и не думали отпираться.

— А мы просто соревновались, кто сильнее, — дружно сказали они.

Одна деталь: у всех троих «героев» на том кладбище похоронены родственники. На родных могилах силу не мерили.

«Их дети затравят»

Село Томичи по меркам амурского безлюдья считается большим — населения больше двух тысяч. Работы практически нет. Несколько десятков ставок для службы по контракту в ближайшей воинской части — это весь рынок труда. В полуразрушенном здании бывшего профтехучилища с самоотверженностью прифронтового госпиталя ютится участковая больница. На окраине села облезлая коробка школы.

Учителя сначала наотрез отказывались разговаривать с прессой.

— Есть суд, пусть он и комментирует, — отрезала школьный завуч Татьяна Лосенкова.

Потом местное образование подобрело и разговорилось.

— Для нас самих это шок. Пацаны хоть из трудных семей, но ничего подобного за ними раньше не наблюдалось. Они столько помогали ветеранам ко Дню Победы! Те нахвалиться ими не могли, — говорит их классный руководитель Евгения Мурзина.

«Трудность» их семей заключается в том, что отцы нигде не работают и за пивом в киоск ходят в сотни раз чаще, чем в школу. Учителя признаются, что родителей юных вандалов приходилось вызывать в школу исключительно при помощи участкового инспектора. Троица училась в основном на тройки. Совсем недавно по школьной программе они проходили тему «Вандализм». Все получили зачеты.

С момента совершения преступления юные погромщики перестали появляться в школе. Сверстники над ними смеются и называют не иначе как «некрофилы».

— Мы серьезно за них переживаем, чтобы они руки на себя не наложили, — говорят учителя.

Но собрать классный час и спокойно разобрать ситуацию не хватило педагогического мышления. Все воспитание родителей уместилось в банальной порке. Теперь Колька, Ромка и Игорь прячутся от всех взрослых, как затравленные зверьки. Говорят, что пацаны хоронятся на развалинах недостроенной школы.

Причины томичевского вандализма, учиненного детскими руками, в общем-то, лежат на поверхности нашей жизни. Пьянка в семьях стала прозой местной жизни: выпить бутылку пива для отца семейства — это привычнее, чем прибить штакетину на изгороди. Зачумленные жены, они же матери, изо всех сил стараются заткнуть сквозящую из всех дыр нищету. Кастрюля жидкого супа — вершина материнского счастья.

Ушла идеология, а вера еще не пришла. И в том месте, где должна жить совесть, образовалась пустота, а природа-то, как известно, пустоты не терпит.

… Разгромленные могилы приведут в порядок, заменят надгробия и фотографии. Мертвые-то, как известно, сраму не имут, а вот живым, причастным к этому душеубийственному случаю, как жить-то дальше?

Ведь всем в руинах старой школы не спрятаться…

Мнение

Инокиня Ольга (Гобзева)

Председатель женских благотворительных организаций Русской православной церкви:

— Детский вандализм. Эти слова вообще не сочетаемы в сути своей. Это, в первую очередь, не говорит, а кричит о том, что дети не пристроены и души их пусты. В советские времена был лозунг «Все дворцы детям!» Сколько в бывших дворцах работало детских организаций! Я не беру во внимание их идеологический окрас. Но дети были реально заняты. Сегодня этого нет. Пацанов-то этих нужно пожалеть и помочь им. Не затравить до состояния зверят. У них-то еще есть шанс спасти свои души. А вот у нас, у взрослых, кто окружил их равнодушием и злом, этих шансов все меньше и меньше.

Материал с сайта www.amur.info

Возрастная категория материалов: 18+