Николай Неведомский, и. о. мэра Благовещенска:

— Летний отдых детей — это всегда волнительно как для них самих, так и для родителей. Потому что взрослые отпускают малышей в самостоятельную жизнь, дают им свои напутствия, хотя ребята, как правило, поступают по-своему. Я отдыхал в лагере «Бардагон» — это, прежде всего, новые знакомства. Со многими дружбу сохранил и после лагеря.

Самое яркое событие летнего отдыха — я научился плавать. В дальнейшем нередко отдыхал и в спортивных лагерях. Здесь уже больше было занятий физическим спортом, туристических походов. Время идет, все меняется. Но впечатления детей от летнего отдыха, от общения друг с другом, думаю, по-прежнему остаются на всю жизнь яркими и незабываемыми.

Роман Кобызов, депутат Заксобрания области от КПРФ:

— Больше всего мне запомнился отдых в пионерском лагере «Салют» на берегу Зеи. Сейчас этого лагеря в Зейском районе, кажется, не существует. Я тогда первый раз в жизни увидел настоящих змей. Самым большим мальчишеским подвигом в лагере считалось поймать змею и посадить ее в банку. Старшие мальчишки меня этому делу быстро обучили.

Помню день, когда я поймал свою первую змею, долго ее рассматривал, насекомыми подкармливал, а в конце смены отпустил на волю. Помню, кто-то из старших товарищей грозился, что он из пойманной гадюки ремень сделает.

Выполнил он это или нет, не знаю. Так что смена в «змеином» месте оказалась для меня познавательной. Где бы я в городе живого полоза или гадюку увидел?

Антон Ивлев, пресс-секретарь губернатора Амурской области:

— Меня родители часто отдавали в пришкольные лагеря, так как сами там работали. Сложно сказать, что я любил эти лагеря — мне больше хотелось побыть дома, пообщаться с друзьями во дворе. А вот загородные лагеря мне нравились больше, там я занимался плаванием, даже какие-то спортивные разряды выполнял. Самое яркое лагерное воспоминание — побег. Помню, мы с приятелями сбежали из лагеря и пошли по дороге в город. Накупили мороженого, еще каких-то сладостей, долго гуляли. В лагерь вернулись только после 10 часов вечера. Как оказалось, там уже паника началась, нас уже милиционеры с собаками искали, сообщили о нашем побеге родителям. Досталось нам, конечно, хорошо.

Илья Дементьев, главный редактор «Порт Амура»:

— Мне жутко повезло — все мое детство прошло в специализированных лагерях. Я, как умный мальчик, участвовал в различных олимпиадах, после которых меня приглашали в загородные лагеря на профильные смены. Больше всего запомнилась смена молодых ученых в «Строителе», когда мы с другом сочиняли для всех симпатичных девочек в лагере стихотворения. Что-то типа: «Кто белее всех на свете? Как барашек белый-белый. Даже плойка не поможет распрямить ей этот волос». Хотя даже после таких «шедевров» я у девочек особой популярностью не пользовался. Еще запомнилась поездка в Приморье во всероссийский лагерь «Океан». Мне было 11 лет, и я впервые увидел море. Правда, покупаться тогда не удалось — смена была ранней весной. Хотя пара смельчаков все-таки окунулись в морскую водичку, я думаю, что они получили такие же ощущения, как при купании в Тынде в сентябре.

Николай Корбанев, председатель совета Амурского областного союза потребительских обществ:

— В своей жизни только раз ездил в летний лагерь, но зато в какой! После 5-го класса меня, как отличника и спортсмена, отправили в «Артек». Такие вещи не забываются — это был замечательный лагерь, с прекрасными условиями, природой. Там меня научили водить автомобиль. Было и общение хорошее со сверстниками. Из-за своего баскетбольного роста я попал в отряд, где все ребята были старше меня почти на три года. Девчонки меня многим вещам научили, но только хорошим. В частности, танцевать. А вообще, дети должны всегда находиться в коллективе.

Александр Никандров, гендиректор «Группы компаний «АмурДАСК»:

— В середине 60-х отдыхал в пионерском лагере имени Павлика Морозова. Запомнилась смена тем, что мы нашли подземные ходы, оставшиеся со времен японской интервенции, и лазали по ним. Было темно, очень страшно, но жутко интересно. А после отбоя любимым занятием было измазать кого-нибудь зубной пастой.

Возрастная категория материалов: 18+