Для ног и тела — разные тазики.Для ног и тела — разные тазики.

Теперь в помывочных должны быть разноцветные тазики для ног и тела, а простыни и полотенца будут упаковывать в индивидуальные пакеты.

Как сообщает «Российская газета», согласно проекту правил «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань», все заведения будут подразделяться на 5 типов. Русские бани — это те, которые имеют мыльные с тазами для мытья, души для обмывания и парильни. Комбинированного типа — оснащены только душевыми и парильнями. Еще есть бани пропускного типа, сауны и турецкие бани.

По новым правилам в мыльной должны быть установлены скамейки из мраморной крошки, а на одного человека должно быть два таза — для ног и для тела, отличающихся по цвету или форме. Простыни и полотенца обяжут упаковывать в индивидуальные пакеты, а выдачу посетителям мыла, мочалок, моющих средств, веников, расчесок и щеток общественного пользования запретят, поскольку они — переносчики инфекции.

В раздевальных помещениях будет разрешено продавать напитки, но преимущественно в одноразовой посуде. Запрещено будет оборудовать банные помещения мягкой мебелью.

По сведениям четырехлетней давности, банный комплекс в Приамурье насчитывает 133 бани и душевых, 90 из них — в районах. Более свежей информации в Амурстате, увы, нет — данные по сети предприятий бытового обслуживания населения по указанию Росстата разрабатываются раз в 5 лет. Так что о точном количестве в нашей области помывочных мы узнаем только в следующем году.

Как выяснилось, новшества в данной сфере услуг руководство благовещенских бань совсем не удивляют. Более того, сервис во многих из них идет с опережением законодательной базы.

— Этот законопроект меня нисколько не удивил, более того, некоторые позиции показались не новы, так как статьи проекта у нас давно действуют, — рассказывает Светлана Мирошниченко, директор благовещенского муниципального предприятия «Банно-прачечные услуги», куда входит пять бань. — По сути, то, что сегодня имеется в наших банях, заключено в рамки нового проекта. Мы идем в ногу с потребительским спросом, и, соответственно, оказываем услуги, которые требует население. Процесс совершенствования в банном деле достаточно ощутимый: они ремонтируются, обустраиваются, совершенствуется сервис. Нам нужна была актуализация нормативной базы, которая бы одобрила все изменения, произошедшие в наших банях, ведь сегодня в нашей сфере действуют правила 1972 года.

По словам директора, новые требования разработаны для бань старого образца, которых в стране осталось немного. Что касается благовещенских, то они практически полностью соответствуют прописанным нормам.

К примеру, в проекте сказано, что в общественных банях должны быть отдельные тазы для ног и для тела, — в благовещенских банях это присутствует: имеются тазы разного цвета, все подписаны. Питьевая вода должна быть в раздевальных помещениях — она тоже есть. Веник также используется клиентом только единожды. Помимо всего, благовещенские бани оснащены буфетами.

— Если этот проект закона вступит в силу, затраты для нас будут незначительными — мы уже просчитывали, — продолжает Светлана Вячеславовна. — Единственное, чего нет на сегодняшний день, это индивидуальные пакеты. И то — они ранее были, но так как не пользовались спросом у населения, мы от них отказались, поскольку в буфетах продается сопутствующая продукция — мыло, мочалки, шампуни.

Единодушен с руководством МП «Банно-прачечные услуги» во мнении и директор одной из благовещенских саун.

— Упакованные в индивидуальные пакеты полотенца — у нас так было и раньше, — говорит директор сауны «Паро-воз» Роман Гринченко. — Но услуга оказалась невостребованной, в основном люди приходят со своими банными принадлежностями. Хотя, если будет нужно, вернемся к той практике. А вот одноразовую посуду, видимо, придется закупать, поскольку у нас используется обычная, которая моется дезинфицирующими средствами. Что касается напитков, то все они продаются в бутылках и хранятся в специальном холодильнике.

Но все же затрат владельцам некоторых саун не избежать. В частности, тех, где комнаты отдыха заставлены мягкой мебелью, обтянутой тканью, — ее придется поменять. Но они об этом пока предпочитают не думать.

— Все это лишняя суета, мне выгоднее заплатить штраф, чем купить новую мебель, — признался один из владельцев благовещенских саун, пожелавший остаться инкогнито. — Содержать сауну сегодня и так затратно, особенно если она в аренде. А большинство наших саун находятся в аренде, которая съедает много денег. Люди и так пытаются экономить каждую копейку, поэтому и здесь будут хитрить.

Советы банщиков

Банная процедура занимает обычно около двух часов, а в парной можно проводить не более 35 минут (независимо от количества заходов). Первое посещение парилки — прогревание (5—7 минут). Полежите на полке так, чтобы ноги были чуть выше головы. Если нет возможности лечь, надо присесть — стоя вы подвергаетесь риску теплового удара, потому что голова в таком случае нагревается гораздо сильней туловища (на 10—22°C), а механизмы терморегуляции должны включаться постепенно. Второй (или третий) раз заходя в парилку, захватите с собой веник. Между заходами в парилку принимайте контрастные процедуры — становитесь на несколько секунд под холодный душ, или поплавайте в бассейне, примите контрастные ванны, покувыркайтесь в сугробе (если снег чистый и есть). Важно помнить, что всякое охлаждение необходимо завершать согреванием! (переключить душ или перейти в горячую ванну или вернуться ненадолго в парилку).

Возрастная категория материалов: 18+