Неприхотливый картофель при хорошем уходе даст отличный урожай.Неприхотливый картофель при хорошем уходе даст отличный урожай.

Из «сов» — в «жаворонки»

— Наша область благоприятна в том смысле, что не составляет большого труда вырастить экологически чистый картофель, — считает глава КФХ «Сев» Евгений Соколовский. — Если на западе нашей страны есть такие вредители, как колорадский жук, и давит огромный фон грибных и вирусных болезней, то нам с этим повезло. 28-точечная коровка, нестадная саранча или шпанская мушка дают локальные очаги. Поэтому нашим садоводам я рекомендовал бы выращивать экологически чистый картофель — без применения пестицидов и минеральных удобрений.

В связи с этим важную роль в возделывании картошки играет правильная агротехника. Если картофель правильно размещен в рядке — на расстоянии 30—35 см, то ему созданы хорошие условия для роста и развития растения.

Вообще, за лето на картофеле делается не менее четырех операций: прополка, подокучивание и два окучивания. Последние три необходимо делать во влажной почве, постепенно наращивая объем гребня (или пирамидки, если посадка в форме треугольника). Июнь — важный месяц в этом плане для огородников.

— У многих заведено, что на садовые участки выезжают в конце рабочего дня, чтобы до заката успеть поухаживать за своим огородом, — продолжает Соколовский. — Допустим, для прополки картофеля, когда никакого подгребания не осуществляется, это вполне хорошо. Срезанная трава под солнечными лучами гибнет. При прополке картошки важно не повредить первые побеги от клубня: если срубите их, урожай будет значительно меньшим, так как новые разовьются позднее. Но вот, когда начинается первое подокучивание, а тем более первое или второе окучивание, на это время «совам» лучше превратиться в «жаворонков». Потому такую операцию лучше запланировать на раннее утро, когда стоит роса, или после дождя. Сухой и раскаленной почвой картофель загребать не стоит.

По словам Евгения Соколовского, многие берутся поливать весь картофель: и ранний, и среднеспелый, и поздний. Однако это не совсем целесообразно, потому что все растения в достаточной степени полить очень затруднительно. Как правило, получается, что каждому кусту достанется чайная ложка воды. Гораздо эффективнее сосредоточиться на нескольких ранних кустах (или нескольких десятках кустов) и с помощью поливов, рыхления поддерживать оптимальную влажность. Сорта же среднеспелые и позднеспелые во второй половине вегетации доберут нужную влажность.

Делаем «зеленые удобрения»

В июне проводят обработку растений при возникновении каких-либо заболеваний или нашествии вредителей. Например, с фитофторозом, который можно определить по бурению и чернению листьев, бороться не стоит, если растение скоро выкапывать — большого ущерба от него не будет. Но если фитофтора активно развивается на растениях, то ботву можно скосить и вынести за пределы участка. В этом случае большинство клубней удастся спасти от заражения.

До массового развития болезни картошку можно обработать в профилактических целях препаратом «Акробат» или любым другим, содержащим медь. Например, медным купоросом, разведенным в определенной пропорции.

Распространение парши на растении зависит от кислотности почвы. К сожалению, повлиять на этот показатель, не ухудшив при этом качества картофеля, нельзя. Провести профилактику необходимо до посадки — осенью желательно внести в землю известь.

Готовим семена

В конце июня при благоприятных погодных условиях уже можно получить первый урожай раннего картофеля.

— Первыми обычно выкапываются лучшие кусты — картофель варится в «мундире», — продолжает Евгений Владиславович. — А я хочу предложить достаточно эффективный способ, который позволит сохранить растение. Например, после дождя, когда почва в гребне рядка становится рыхлой, я залажу туда рукой и выбираю более крупные клубни, отрываю их, а остальные остаются на месте. На обед картошки хватит, зато куст продолжит расти, а урожай — накапливаться.

Кстати, в первый летний месяц впору задуматься и о семенах раннего картофеля на следующий год. Ведь его урожай обычно собирают в июле. И серьезной проблемой для амурчан становится то, как сохранить ранний картофель. Ведь помещения для хранения — подвалы и подполья — еще не готовы, температура в них крайне высока. Как быть?

— Мы, например, сажаем ранний картофель в два срока, — замечает Евгений Соколовский. — Основную посадку делаем для получения продукции для потребления или реализации, а вторую — до 20-х чисел июня, чтобы получить семена. Так что в июне можно снова посадить ранние сорта для получения семян на 2011 год. Их мы также выкапываем в сентябре.

Кстати, по сравнению с другими овощами, например с той же капустой, картофель более неприхотливый. Заморозки ему не страшны — при морозе страдает только наземная часть. Поэтому иногда уборка картофеля затягивается вплоть до второй половины октября.

Подготовка к урожаю-2011

Кстати, задуматься об урожае 2011 года нужно уже сейчас. Например, на том участке, где вы хотите в следующем году посадить картофель (если осваиваете новый), можно использовать «зеленые удобрения» — сидерат. Так называют растения, быстро формирующие зеленую массу: рапс, гречиха или соя. Выращенный сидерат запахивают в почву, возвращая тем самым в землю питательные вещества. Наиболее важно использовать сидераты на участках, где из года в год выращивают одну и ту же культуру, особенно без внесения удобрений. Июнь — самое время для посева «зеленых удобрений». Неплохой результат дает севооборот, когда через каждые два года под культуру отдается новый участок. Так, картофель можно чередовать с перцем, капустой, нежелательно с пасленовыми — тем же томатом.

Что любит картошка

— Определенную прохладу. Температура для прорастания клубней +8 оС, для роста и развития самого растения и развития клубней нужна умеренная температура +20—23 оС.

— Органические удобрения и калий (золу).

— Высокое своевременное окучивание, когда растение вместе с листочками засыпают землей

(на штык лопаты), и так до трех раз. При этом развиваются дополнительные столоны и клубни.

— Полив, который способствует росту растения и будущему богатому урожаю.

— Рыхлую почву, так как гнездо картофеля должно дышать.

Что не любит

— Сильную жару — при температуре выше +25 оС растение приостанавливает рост.

— Тяжелые глинистые почвы. Из-за каменистой почвы клубни вырастают уродливыми.

— Целины — разработанного в этом году участка, особенно если там было много пырея. На этом участке активно развивается вредитель — проволочник, в результате клубни будут в дырочку.

— Избытка азота (неумелое применение азотных удобрений или птичьего помета). В этом

случае растение будет «жировать» — ботва уйдет в рост, а клубни практически не завяжутся.

— Высокую кислотность (ее признак — много хвоща).

— Монорасположения. Если вы чередуете картофель с другими овощами, то урожай будет выше.

Возрастная категория материалов: 18+