Управлению подконтрольны свыше 600 предприятий, и почти у каждого второго есть нарушения природоохранного законодательства. Накануне Дня защиты окружающей среды Росприроднадзор рассказал о том, как защищают экологию Приамурья.

Загрязнение рек, воздуха и несанкционированные свалки бытовых и производственных отходов — вот на сегодня главные экологические проблемы нашего региона. В 2009 году специалисты Росприроднадзора проверили 126 природопользователей, у 65 из них было выявлено 516 нарушений. При этом наибольшее количество нарушений — в области обращения с отходами и охраны атмосферного воздуха.

— Осуществляя контрольно-надзорную деятельность, наше управление ставит перед собой задачу не наказать как можно больше предприятий, а добиться сокращения числа нарушителей законодательства, которые позволяют себе варварски использовать природные ресурсы, — отмечает начальник управления Росприроднадзора по Амурской области Валерий Колесников. — Важно, что предприятия-нарушители, исполняя предписания, выполняют мероприятия и работы, направленные на восстановление природных ресурсов и снижение негативного воздействия на природу.

Например, в прошлом году предприятия направили на рекультивацию нарушенных земель более 77 миллионов рублей, на выполнение водоохранных мероприятий — свыше 3,8 миллиона. В результате контрольно-надзорной деятельности 10% природопользователей снизили массу загрязняющих веществ в сточных водах, 85,7% — выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В январе этого года Росприроднадзору переданы функции по контролю за исполнением полномочий в области охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания. Ранее это было в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Приоритетными объектами внимания управления на ближайшее время являются: выполнение условий лицензионных соглашений недропользователями, соблюдение природоохранного законодательства при эксплуатации нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». В зоне особого внимания также охрана федерального заказника «Орловский», реки Амур, пользование акваториями рек Амур, Зеи и Буреи и их водоохранными зонами.

Кстати, задачи, стоящие перед управлением, сегодня успешно решает профессиональный коллектив сотрудников: в управлении работают как высокопрофессиональные специалисты с богатым опытом работы в области природопользования и охраны окружающей среды, так и молодежь, только начинающая свой путь на этой стезе.

— В преддверии праздника хочу поздравить всех со Всемирным днем охраны окружающей среды. Этот праздник — напоминание нам об окружающей нас природной среде, о необходимости ее беречь и защищать. Без решения экологических проблем не может быть сегодня достойных политических программ и стратегий. От всей души желаю всем, кто посвятил себя делу охраны окружающей среды, крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в реализации поставленных целей и задач! — отметил Валерий Колесников.

Возрастная категория материалов: 18+