Так был дан старт первому в области фестивалю цветников, посвященному Великой Победе. На его открытии побывали и корреспонденты АП.

Недолго совещаясь, ребята из детской общественной организации «Земляне» и белогорской станции юннатов взялись за тяпки и лейки. Как выяснилось, просто втыкать ростки сальвии и тагетеса нельзя, для начала нужно сделать точные ландшафтные разметки. Белогорцам в этом плане оказалось сложнее, поэтому без эскиза не обошлось — их рисунок представляет собой вечный огонь с цифрой 65, опоясанный георгиевской лентой.

— Рисунок специально не разрабатывался, но тем не менее он достаточно сложный, — рассказал юннат из Белогорска Эдуард Васильев. — Главное, все точно расчертить и разметить водой места, куда поместят саженцы. Нам, кстати, и воду специально привезли — две бочки, этого должно хватить, а если кончится, то будем к фонтану бегать.

Благовещенцы представили рисунок попроще в художественном плане, но от этого не менее красочный. По соседству от звезды расположится радуга из рудбекии, сальвии и агератумов. Пока белогорцы производили все замеры, «Земляне» уже начали высаживать центральные цвета.

— В центре будет красная рудбекия, а далее остальные цвета радуги, — поделилась планами руководитель «Землян» Наталья Андреева. — Когда закончим высадку и через некоторое время цветы примутся, мы будем каждые пару дней приезжать и поливать их. Растения мы выбирали такие, чтобы они могли простоять до поздней осени, некоторые даже цветущими уйдут под снег.

За началом работ юннатов наблюдал и председатель областного Заксобрания, секретарь АРО «Единой России» Александр Башун.

— Очень радует, что юбилей Победы отмечается не только 9 мая, но и на протяжении всего года, — отметил спикер. — Нашим горожанам и ветеранам будет очень приятно увидеть эти клумбы — труд детей. Такой же фестиваль уже на следующий год пройдет в каждом городе области.

На просьбу подарить редакции АП один из трех тысяч саженцев директор белогорской станции юннатов Наталья Глазкова сказала, что в горшке на подоконнике цветок погибнет и ему нужны особые условия, так что на клумбе ему будет самое место. Поэтому «Амурской правде», как и всем горожанам, остается только дожидаться, когда через несколько недель клумбы зацветут всеми цветами радуги и, как это ни странно прозвучит, загорят вечным огнем.

Возрастная категория материалов: 18+