Инспектор ГПН проверил новую пожарную сигнализацию.Инспектор ГПН проверил новую пожарную сигнализацию.

Зеленый островок с огромным бассейном, уютными корпусами — детский оздоровительный лагерь имени Гагарина находится в черте Благовещенска. Но, попав за высокий забор, забываешь о городской суете, о загазованном автомобилями раскаленном воздухе. Маленьких гостей в «Гагарине» ждут уже 10 июня.

Первый пункт, который заинтересовал проверяющих, — кухня. Члены комиссии убеждались, работают ли плиты и духовки, есть ли в кранах горячая и холодная вода, не протекают ли раковины, достаточно ли посуды. Вкусным, но хлопотным хозяйством здесь заведует Фарида Королева.

— У меня на кухне все чики-пуки, — емко описала состояние дел заведующая столовой. — Мы готовы к новому сезону на 100 процентов: закупили посуду, установили новые умывальники, провели новую пожарную сигнализацию в кухне и столовой, в прошлом году закупили плиты, холодильники. А первых маленьких гостей встретим нашим фирменным блюдом — «гагаринским» омлетом. Дети его очень любят.

Физрук Денис Данилов продемонстрировал проверяющим «жемчужину» лагеря — 25-метровый бассейн. Это излюбленное место паломничества всех ребятишек.

— У нас самый большой в Приамурье лагерный бассейн, воду из него мы берем напрямую из Зеи, — рассказал проверяющим преподаватель. — Глубина искусственного водоема от 50 см до 1,5 метра. Расписание для купания детишек уже составили.

Редкий лагерь в Амурской области сразу готов к приемке. во время мартовской плановой проверки в «Гагарине» были нарушения противопожарной безопасности.

— В некоторых местах электропроводка соединялась путем механической скрутки, лампы не имели защитного колпака, уточнил инспектор ГПН по Благовещенску Сергей Ващилов. — Сейчас все недочеты исправлены.

Подготовка лагеря к новому летнему сезону влетела в кругленькую сумму — около миллиона рублей.

— Кроме того что поменяли пожарную сигнализацию в столовой, мы к одному из корпусов, где будут жить малыши, подвели горячую и холодную воду, — рассказала директор детского оздоровительного лагеря Марина Лютая. — Водоснабжение появилось и в медпункте. Также сделали хороший косметический ремонт.

«Гагариным» комиссия осталась довольна.

— Руководство подошло к подготовке к новому сезону очень ответственно, — отметила председатель комиссии Надежда Урманова. — Среди самых запоминающихся новшеств, которые появятся в лагере в этом году, — биотуалеты, их установят возле корпуса малышей, чтобы детки не бегали по ночам далеко по нужде.

В цифрах

160 ребятишек в возрасте от 6 до 15 лет ждет на первую смену лагерь имени Гагарина

16 тысяч рублей стоит путевка на первую смену

191 объект летнего отдыха должна принять комиссия

Возрастная категория материалов: 18+