За право работать на более оживленных и перспективных междугородних и пригородных маршрутах он требовал с перевозчиков взятку от 50 до 200 тысяч рублей.

Автовокзал Благовещенска — место оживленное и доходное. Сюда ежедневно прибывают и отправляются в разные уголки области десятки автобусов. Каждый день услугами этого предприятия пользуются сотни пассажиров. Перевозчику работа на междугородних линиях гарантирует стабильную прибыль. Но, как оказалось, предпринимателям не всегда удается честным путем занять свою нишу на рынке.

100 тысяч рублей потребовал с одного из перевозчиков заместитель директора «Автовокзала», курирующий вопросы безопасности. В обмен на эту сумму он обещал обеспечить два выхода на один из самых оживленных маршрутов между Благовещенском и Свободным. Предприниматель не захотел расставаться со своими кровными и обратился в милицию.

— Месяц назад в УВД Амурской области поступило заявление о том, что заместитель директора ЗАО «Автовокзал» вымогает деньги у предпринимателей, осуществляющих междугородние перевозки пассажиров, — рассказал АП заместитель начальника оперативно-разыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД Амурской области Андрей Чудаев.

— В ходе проверки информация подтвердилась. Мы выезжали в Свободный, Шимановск и встречались с перевозчиками. Они рассказывали, что им действительно предлагали заплатить за определенный выход на маршрут от 50 до 200 тысяч рублей (в зависимости от оживленности линии) и называли конкретного человека, — отметил Андрей Чудаев.

Деятельность мздоимца не осталась без внимания милиционеров. После выяснения всех обстоятельств дела оперативники решили провести следственный эксперимент. Был найден посредник, при помощи которого планировалась передача денег. «Сделка» происходила на стоянке ДК профсоюзов под пристальным наблюдением правоохранительных органов. Милиционеры вмешались в процесс, как только посредник передал вымогателю требуемую сумму.

— 18 мая при получении ста тысяч рублей гражданин Н. был задержан с поличным, — продолжает Андрей Геннадьевич. — Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 2 УК РФ «мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере». Однако мы предполагаем, что по итогам расследования статья будет изменена. Пока же Н. находится под подпиской о невыезде. Как нам стало известно, от действий мошенника пострадали несколько частных предпринимателей.

Как выяснилось, Н. лично выходил на перевозчиков и предлагал им более выгодный маршрут за определенную сумму. Были у него и посредники, желающие подзаработать. Сейчас в отношении каждого идет проверка.

Сколько денег бизнесменов утекло в карман предприимчивого замдиректора, сегодня выясняет следствие. Ясно одно — это была система, и действовала она приблизительно года два. Если вина заместителя руководителя предприятия «Автовокзал» будет доказана, то ему «светит» лишение свободы до пяти лет.

В администрации ЗАО «Автовокзал» о преступной деятельности своего коллеги узнали после звонка корреспондента АП. Искренне удивившись, пояснили, что само предприятие не имеет никакого отношения к распределению «авторолей», а только предоставляет площадку для индивидуальной деятельности. «Частные предприниматели-перевозчики проходят всю конкурсную процедуру в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области. Там между ними и распределяются междугородние маршруты. Мы же с ними лишь заключаем договор на предварительную продажу билетов и берем за это процент».

Вся информация об условиях перевозки граждан размещена на сайте правительства области. Здесь же прописаны права и обязанности организаторов конкурса и перевозчиков. Ни о каких деньгах за постановку на более доходный маршрут речь не идет. Остается неясным одно: почему предприниматели так легко соглашались расстаться с немалой суммой и отдавали ее вымогателю? Видимо, мы настолько привыкли, что в нашей стране все продается и покупается, даже эфемерный дорожный маршрут.

Как стало известно АП, с вымогательством со стороны сотрудника «Автовокзала» сталкивались многие перевозчики. «Два года назад за то, чтобы я перешел работать на более оживленный и доходный маршрут Благовещенск — Белогорск, у меня «попросили» 20 тысяч», — признался один из водителей. Еще одной жертвой стала женщина. Некоторое время назад благовещенская предпринимательница свернула свою «перевозную» карьеру и попросила Н. аннулировать ее лицензию. Предприимчивый начальник тут же воспользовался ситуацией и перепродал ее линию.

Возрастная категория материалов: 18+