Из аттракционов в горпарке Свободного уцелело только «Колесо обозрения».Из аттракционов в горпарке Свободного уцелело только «Колесо обозрения».

Заброшенный и заросший городской парк — единственный на сегодня уцелевший в Свободном. Когда-то здесь был еще и железнодорожный, но он со временем превратился в настоящий лес. Теперь это рощица, где растут грибы и куда выбираются горожане подышать свежим воздухом. О былой рекреации здесь напоминают только уцелевшие асфальтированные дорожки.

Подобная печальная участь могла ожидать и городской парк. За десять лет забытья он из некогда культурного места уже превратился в рассадник бескультурья. Вместо катающихся на аттракционах детей здесь сегодня встретишь только людей маргинального вида. На полуразбитых лавочках в заросшем парке они с самого утра попивают спиртное. Из-за таких обитателей сюда лишний раз побаиваются зайти мамы с детьми.

— Дальше тянуть было некуда: аттракционы все давно остановлены, много лет не ремонтировались, горпарк постепенно превратился в лес на болоте, — говорит первый заместитель мэра Свободного Александр Попович. — Плюс к этому зимой жители близлежащих домов стали пилить на дрова деревья и свозить сюда кучи мусора. Администрации города пришлось перераспределить скромные доходы и выделить в этом году из бюджета 3 миллиона рублей на реконструкцию городского парка. Мэр лично контролирует эту стройку.

Трех миллионов хватит только на первоначальный этап — огораживание территории парка. Дальше — больше. По предварительной сметной стоимости проект реконструкции обойдется как минимум в 17 миллионов рублей. А по максимуму — в 50 миллионов, если считать приобретение аттракционов. Ведь из почти десятка каруселей в Свободном сохранилась только одна — «Колесо обозрения». Власти надеются отремонтировать его, поскольку с высоты 18 метров видны город и река Зея.

По планам чиновников, в обновленном горпарке появится много интересного. Например, пруд — в той его части, которая сегодня сильно заболочена. Кстати, для подсушки остальной территории сейчас делаются ливневки.

Работы по восстановлению городского парка в Свободном стартовали две недели назад. Специалисты начали демонтаж опор освещения и старой деревянной ограды, которая местами сохранилась. Также идет вырубка дикорастущей растительности по окраинам парка. Здесь останутся только здоровые деревья. После чего будет заложен фундамент будущего кованого металлического забора. К изготовлению последнего приступят на этой неделе. Работы же хватит на год, ведь площадь парка почти 8,4 гектара.

— После того как мы зайдем внутрь, нам понадобятся дополнительные руки и средства, — продолжает Александр Степанович. — Тут мы рассчитываем на активное участие предприятий города и жителей. И надеемся, что следующий день рождения города отпразднуем уже в восстановленном парке.

Методом «народной стройки», верят в администрации, культурное место будет восстановлено. Тем более уже есть положительный опыт — городской стадион, появившийся в Свободном в 2007 году. Он тоже «народная стройка». На сегодняшний день в реконструкции горпарка задействованы четыре муниципальных предприятия: «Теплосеть», «Теплосбыт», «Водоканал» и «Дорожник».

Жители Свободного одобряют инициативу мэра Роберта Каминского. Ведь они помнят времена былого расцвета городского парка.

— В центре стоял памятник Ленину, рядом — пионер, еще мой сын фотографировался с ним, — вспоминает Эльза Эльмаровна Зюзюкова, которая живет неподалеку от парка и приходит сюда с внучкой погулять. — В парке были асфальтированные дорожки, танцплощадка, качели типа лодочек, детская каруселька, от которой сейчас осталась лишь люлька. Времена изменились — и пошло-поехало. Так что горпарк нам очень нужен — гулять с детьми больше негде. Только деревья надо разредить, чтобы не был похож на лес. Поставили бы здесь аттракционы для детей разного возраста, скамейки, сделали бы дорожки. Пусть даже потом вход будет платный, но чтобы в парке было уютно и хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+