Прибывшие к нам из Владивостока игроки — это ближайший резерв «Луч-Энергии», выступающей в первом дивизионе российского футбольного чемпионата. Большинству из них всего по 17—19 лет. Кстати, тренирует их наш бывший земляк Александр Ушахин.

Он хорошо известен нашим любителям футбола по выступлениям за благовещенский «Амур». В 90-х годах Александр сыграл за него 167 матчей. После завершения спортивной карьеры футболиста он ступил на тренерскую стезю. Успехи были замечены во Владивостоке, куда его семь лет назад пригласили готовить смену для главной футбольной команды Приморья.

Воспитанники Ушахина показали на стадионе «Амур» добротный футбол, однако более опытные хозяева поля с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки и практически не выпускали ее до конца матча. В отличие от двух предыдущих домашних встреч, «Амур-2010» показал в минувшее воскресенье изобретательную и «зубастую» игру в линии атаки.

Счет в середине первого тайма со штрафного удара открыл Владимир Семенов. Он причастен и ко второму мячу, влетевшему в неприятельские ворота за 30 секунд до перерыва. Владимир — мастак на кинжальной остроты передачи в штрафную площадку гостей.

Они не раз наводили панику в оборонительных порядках противника во всех трех стартовых играх дальневосточного чемпионата. И если бы партнеры Семенова не транжирили его ювелирной точности опаснейшие прострелы с левого фланга, то лицевой счет команды пополнился бы как минимум тремя-четырьмя голами. В поединке с «Луч-Энергией-М» второй мяч затрепыхался в сетке неприятельских ворот после очередной передачи Семенова. На этот раз Олег Сибалов сумел трансформировать ее в гол.

Вторая половина встречи началась с затяжного штурма владивостокской «рамки». Однако следует первая вылазка гостей в нашу штрафную площадку, и счет меняется на 2:1. Затем следует новый всплеск активности приморской команды. В течение пяти минут она могла не только сравнять счет, но и выйти вперед.

К счастью, Олег Сибалов производит контрольный выстрел — 3:1. После этого «амуровцы» вновь завладели территориальным и игровым преимуществом и спокойно довели матч до победного конца.

Выиграв из трех домашних игр две, «Амур-2010» набрал шесть очков и делит с хабаровским «Экспрессом» второе-третье места в дальневосточном первенстве. На первом с семью очками — победители прошлогоднего чемпионата футболисты лучегорской «ЛуТЭК-Энергии». В лидеры они вышли после гостевой победы над футбольным клубом «Благовещенск». Эта встреча также состоялась в минувшее воскресенье. На радость благовещенским болельщикам домашние матчи наших клубов на этот раз развели по времени и они могли посмотреть оба. Увы, результат второго поединка любителей футбола огорчил: «Благовещенск» лучегорцам проиграл, причем крупно — 1:4. «Благовещенцы» с одним набранным очком занимают седьмое, предпоследнее место.

Свои следующие матчи наши футболисты проведут в Хабаровске. 26 июня «Амур-2010» сыграет со «СКА-Энергией-2», а ФК «Благовещенск» — с «Экспрессом».