«Сказочный городок» в Шимановске теперь ни дня не пустует.«Сказочный городок» в Шимановске теперь ни дня не пустует.

В Благовещенске на открытии первой детской спортивной площадки Светлана с удовольствием пообщалась с местными ребятишками и даже сыграла с ними в волейбол. На шимановском заводе «Кранспецбурмаш» сама «протестировала» на прочность новые турники. А на встрече со спортсменами и активистами «Молодой гвардии» в Шимановске ответила на все вопросы молодежи. Об итогах олимпийского визита — в материале АП.

Волейбол на каблуках

Первую детскую площадку в рамках проекта «Турник — в каждый двор» в Благовещенске установили во дворе домов по Институтской, 9, Институтской, 11 и Студенческой, 41. В пятницу, 4 июня, здесь все было по-праздничному: флаги, музыка и традиционная красная ленточка. Приехав на открытие, Светлана Хоркина осмотрела площадку и спросила у ребятни: «Вам нравится?»

— Да! — хором ответила детвора.

— Это самое главное, — улыбнулась Светлана. — Я очень рада всех видеть! И конечно, поздравляю вас: то, что мы задумали, воплощается в реальную жизнь.

— Позвольте выразить слова благодарности Светлане Васильевне за то, что она выбрала нашу область для реализации своего проекта. В Благовещенске таких площадок должно быть еще 19, по всей области — 100, — отметил и. о. мэра областного центра Николай Неведомский.

Кстати, детворе и. о. градоначальника подарил футбольный мяч, на котором позже свой автограф поставила и прославленная гимнастка. Как только красная ленточка была перерезана, подарок сразу же использовали по назначению. Николаю Неведомскому предложили открыть дворовой «футбольный сезон», и он не потерялся — с первого же удара забил гол в ворота соперника. А олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике пришлось на время переквалифицироваться в волейболистку и выполнить первую подачу. Сделать это Светлане не помешали даже высокие каблуки — мяч полетел через сетку. А там уже готовились принять подачу мальчишки и девчонки.

— Польза от этой спортивной площадки в любом случае будет, — отметила олимпийская чемпионка. — Непринужденно, в игровой форме мы будем направлять детей в русло, которое называется просто: занятия физической культурой и спортом. Мальчишка бросит мяч в баскетбольную корзину, у него получится, и он скажет: «Мне нравится, пойду-ка я в секцию. Мам, пап, запишите меня». Так наше подрастающее поколение будет приобщаться к спорту.

Дворцу спорта быть

После такой «разминки» Светлану Хоркину повезли на место будущего строительства регионального центра развития спортивной гимнастики. Если проект одобрят федеральные власти и помогут с финансированием, то уже в 2013 году планируется приступить к возведению Дворца спорта.

Место для будущего спортивного объекта выбрали в северном районе Благовещенска. Планируется, что это будет специализированный центр для спортсменов-гимнастов со всего Дальнего Востока. В современном комплексе будет несколько залов для занятий и проведения соревнований, помещения для других спортивных направлений, столовая, также, возможно, бассейн. На все это предварительно потребуется порядка 700 миллионов рублей. На развитие инфраструктуры, например строительство гостиницы, — еще около 300 миллионов.

Гостья идею строительства одобрила. Она даже предположила, что в будущем в Приамурье можно будет провести Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы Светланы Хоркиной. Помочь пообещала, а пока попросила отправить команду амурских гимнасток на турнир в Белгород, где он проходит уже 11 лет.

«Сказочный городок» в Шимановске

Из Благовещенска Светлана Хоркина отправилась в Шимановск. Первым делом она побывала на заводе «Кранспецбурмаш», который в начале года получил заказ на изготовление 100 спортивных площадок общей стоимостью 16 миллионов рублей. Спортсменка подробно расспросила руководство предприятия о ходе работ, побывала в производственных цехах. На сегодня готовы 60 таких комплектов, два уже получили Благовещенск и Шимановск, остальные предприятие планирует доставить в города и села до конца июня.

— Я узнала, как расходуются денежные средства, как идет работа по изготовлению спортивных комплексов, и увиденным осталась довольна, — отметила Светлана Хоркина. — Сейчас главное, чтобы эти площадки поскорее появились на сельских улицах, где дети совсем не избалованы спортивным инвентарем.

Затем гостью отвезли в «Сказочный городок», где уже установили новые турники. Преобразившийся двор с яркими качелями, горкой и тренажерами ни одного дня не пустует, и во время олимпийского визита на площадке играли дети, что явно порадовало Хоркину. «Играя, дети не задумываются, какая группа мышц в данный момент развивается. Но это первый шаг к здоровому образу жизни», — сказала она журналистам.

Завершилась поездка встречей Светланы Хоркиной с активистами «Молодой гвардии» и спортивной общественностью Шимановска. Разговор шел о достижениях и проблемах местных спортсменов, о возможности развития спорта в отдаленных населенных пунктах, не имеющих серьезной материально-технической базы. Депутат Госдумы обещала помочь в решении тех вопросов, где требуется содействие федерального центра.

Мнение

Олег Кожемяко, губернатор:

— Проект «Турник — в каждый двор» воплощается в жизнь. И это очень важно, — написал в своем блоге глава Приамурья. — Мы посмотрим, насколько положительно это будет для тех граждан, для их детей, проживающих в районах, где установят эти площадки. Но в любом случае это уже какое-то развитие, это возможность ребенку заниматься, а родителям видеть его не просто бесцельно бродящим по пустому двору, а активно развивающимся. С детства такой активный вид отдыха будет впитываться им, и в последующем ребенок вырастет здоровым человеком. При этом такие площадки универсальны: там есть возможность и взрослым позаниматься. Мы и в дальнейшем эту работу будем продолжать.

Думаю, она окажет влияние и на старшее поколение, и на молодежь, и вообще на формирование здорового образа жизни. Другой начинаемый нами проект, связанный со спортом, — строительство регионального центра развития спортивной гимнастики. Место для его возведения определили в северной части Благовещенска. Решение о необходимости строительства такого центра достаточно взвешенное. В проекте задействованы депутаты Госдумы, олимпийские чемпионы — люди значимые и авторитетные, и особенно в этом виде спорта. Сейчас мы подбираем меры государственной поддержки, согласовываем все моменты. Думаю, совсем скоро придет время, когда мы, определившись с финансированием, с проектом и с софинансированием со стороны тех или иных уровней власти, приступим к строительству этого центра.

Возрастная категория материалов: 18+