Механизаторы «Приамурья» зарабатывают до полумиллиона рублей в год.Механизаторы «Приамурья» зарабатывают до полумиллиона рублей в год.

В селе Козьмодемьяновка таковым является ООО «Приамурье». Бывший колхоз, переживший массу взлетов и падений, вновь уверенно стоит на ногах, работая в интересах всего региона. АП начинает цикл материалов, посвященных 15-летию Амурского представительства Иркутского масложиркомбината.

Из развалин в передовики

Трудно представить, что менее четырех лет назад некогда стабильный колхоз «Приамурье» быстро и уверенно катился в бездну банкротства. С финансовой и экономической точки зрения предприятие представляло собой сплошные развалины. Долги по заработной плате, налогам, отсутствие перспектив ставили крест на дальнейшем существовании «Приамурья».

— Кредиторы забирали последнее. Урожай вывезли под метелку, большинство крупного рогатого скота пришлось пустить под нож, отдавали запчасти, остатки более-менее приличной техники, оборудования и так далее. Но даже после этого у «Приамурья» оставался внешний долг, превышающий 135 миллионов рублей, — до сих пор с грустью вспоминает генеральный директор ООО «Приамурье» Александр Кочетков. — Я вступил в должность руководителя летом 2006 года, и положение дел не просто удручало — оно было катастрофическим. Не на что было купить литр бензина, солярки, килограмм угля, нечем было заплатить за электричество. Коллектив быстро сокращался, люди массово обращались в суды по поводу невыплаты зарплаты.

Исправить положение помогло своевременное вмешательство Иркутского масложиркомбината. Перейдя под его опеку, весь коллектив почувствовал мощный импульс финансового оздоровления. Появилась надежда на работу и нормальную человеческую жизнь. Не скрою — мы поставили для себя очень высокие планки, задачи казались фантастическими, но они были выполнены.

За сравнительно небольшой промежуток времени удалось не просто рассчитаться по всем существующим долгам, но и набрать темпы экономического развития. В настоящее время коллектив ООО «Приамурье» насчитывает порядка 300 работников. Помимо жителей Козьмодемьяновки, здесь трудоустроены жители многих окрестных сел. В ходе нынешней посевной зерновыми занято 6700 га земли с прогнозной урожайностью 22 ц/га. Однако основной культурой здесь по праву считается царица амурских полей соя. Под нее отдано 14,5 тысячи га посевных площадей, а планы на ее урожай — не менее 15 ц/га.

И это не предел, считают руководители «Приамурья». Новые технологии, заинтересованность людей в ощутимом результате заставляют намечать новые высоты. Планируемые общие объемы производства сои и зерновых — 40 тысяч тонн в год. От людей требуется лишь трудолюбие и ответственность, а их труд будет достойно оплачен.

— Двое механизаторов по итогам прошлого года заработали по полмиллиона рублей, — раскрывает подробности Александр Захарович. — Правда, не все так пока работают, но в целом зарплаты неплохие и мы своими работниками довольны. Техника сейчас очень дорогая, современная, высокопроизводительная и сложная. Поэтому обязательно применяем различные способы стимулирования. К примеру, проводится учеба механизаторов с присвоением классной квалификации. За наличие первого класса, вкупе с выслугой лет и другими показателями, наш механизатор получает 20-процентную надбавку к зарплате, обладатель второго класса — 10-процентную.

Передовые технологии

За два последних года сумма средств, затраченных на обновление парка техники в ООО «Приамурье», достигла 200 миллионов рублей. Деньги немалые, но эти затраты себя обязательно окупят. Уборочная в прошлом и позапрошлом годах в «Приамурье» прошла в сжатые сроки, что позволило даже оказать помощь соседним хозяйствам.

— Новая техника многофункциональна. К примеру, сеялки за один проход несколько операций делают. Это так называемые нулевые технологии. Производительность труда повышается, а затрат меньше. За последние два-три года нами приобретено два энергонасыщенных трактора «Бюллер», три «Ка-744», а также «Беларус-20-22», «Джон-Дир». Покупаем автомобили и другую технику, — перечисляет Юрий Есаков, главный инженер ООО «Приамурье». — Не могу не упомянуть про уборочную технику. Это комбайны последних поколений. Закуплено 8 машин марки «Вектор», два «Акроса», ждем 4 «Нью Холланда», оплата за них уже произведена. Думаю, в уборочную войдем в лучшем виде. Людей это касается в первую очередь, ведь они быстро привыкают к хорошему. Механизатор в белой рубашке работает, музыка у него в кабине, кондиционер. И он действительно работает, а не мучается. Сейчас молодежь потянулась. Это хороший знак.

Еще один секрет успеха кроется в применении новых технологий, современных удобрений и гербицидов. В настоящее время ООО «Приамурье» испытывает метод сева по стерне, или прямым посевом, то есть при минимальной обработке земли. Это позволяет сохранить влагу в почве, добиться многих благоприятных факторов, влияющих на урожай.

— Пока на небольших площадях применили, но результаты уже дают о себе знать хорошей всхожестью, — потирает руки Семилетов Николай Викторович, главный агроном ООО «Приамурье». — Если окончательный результат оправдает наши ожидания, то работу в данном направлении продолжим. Сейчас задача не просто расширять площадь, а добиваться повышения производительности. Чтобы каждый клочок земли использовался с наибольшей эффективностью, давал больше урожая.

Мнение

Людмила Ивановна Игнатюк, заместитель главы Козьмодемьяновского сельсовета:

— ООО «Приамурье» — это наше базовое хозяйство. Когда у него были тяжелые времена, наши селяне тоже плохо жили. Сейчас люди машины покупают, дома строят, коров заводят, благо есть возможность приобрести корма, чувствуется другая поддержка.

Козьмодемьяновка стала выглядеть лучше. ООО «Приамурье» оказывает помощь всей сети соцкультбыта, в том числе садику, школе, Дому культуры. Празднование Дня Победы прошло достойно, ведь ветераны, пенсионеры, дети всегда в центре внимания руководства хозяйства. Александр Захарович с пониманием относится ко всем просьбам. К примеру, сейчас готовимся к комплексной сельской районной спартакиаде. «Приамурцы» обещали купить спортивную форму для нашей команды. Только в прошлом году от акционерного общества на счет сельской администрации поступило 2583 тысячи рублей налогов. Это более 97% от всех поступлений.

Для ряда многих амурских сельхозколлективов ООО «Приамурье» является основной семенной базой. Только в этом году приамурцы поставили коллегам около 2000 тонн элитной и высоко-репродукционной сои и 500 тонн такого же зерна.

ООО «Приамурье» одно из шести предприятий Иркутского масложиркомбината, которые участвуют в интеграционных процессах пищевиков и сельхозтоваропроизводителей. Таким образом, достигается сырьевая безопасность одних и гарантированный сбыт продукции для других.

Возрастная категория материалов: 18+