В моде нет строгих правил, главное — чтобы наряд был неотразим.В моде нет строгих правил, главное — чтобы наряд был неотразим.

Синее, красное, желтое… Какое же платье лучше выбрать?! Волнение вчерашней школьницы перед витриной магазина вполне понятно. Выпускной бал — это своеобразный срез последних модных тенденций, единый госэкзамен на знание красоты и стиля. И если раньше мода на выпускные платья придерживалась классических бальных канонов: длинные платья (чуть ли не с кринолинами), узкие до потери дыхания лифы-корсеты, то сегодня тенденции сместились в сторону оригинальности и полной демократии длины, цвета и фасона.

Заказ на эксклюзивность

Быть не такой, как все. В этом году многие благовещенские выпускницы вместо готового платья предпочли наряд на заказ. Как считают модельеры, только индивидуальный пошив в ателье может воплотить все девичьи мечты в реальность и сохранить индивидуальность и оригинальность. Еще один плюс — шедевр, созданный руками профессионалов, ловко подогнан по фигуре и исключает повторы. Вы можете быть уверены — точно в таком же платье на праздничной линейке не появится кто-либо из ваших одноклассниц.

— В выпускной женской моде-2010 властвует драпировка, — считает модельер Татьяна Сорокина. — Задрапировать можно все: грудь, бедра, ноги. Такой метод может скрыть лишние килограммы и подчеркнуть достоинства фигуры. На пике популярности длинные платья или сарафаны — прямые, зауженные, многослойные, расклешенные, пышные или собранные внизу в виде баллона. Кстати, модели «в пол» выбрало большинство клиенток нашего ателье. Главное украшение длинного платья — глубокие разрезы и открытая спина. Но при этом никакой вульгарности в выпускном наряде быть не должно. Это не тот возраст и не тот повод.

Не утратили своей актуальности и ультракороткие модели, и длина чуть выше или ниже колена. Фасоны самые разнообразные: платье-футляр, ампир, приталенное с коротким рукавом или на бретелях, коктейльное платье. Некоторые модницы рискуют облачиться и вовсе в авангардные или ретромодели. выбирают даже черные миниатюрные шляпки с вуалью.

А-ля натюрэль

Главный тренд сезона — платье-купальник. Ведь выпускной — праздник все же летний.

В этих моделях на смену корсету, выгодно подчеркивающему грудь, пришел лиф, напоминающий верх купального ансамбля. От него отходят полоски ткани, плавно переходящие в юбку.

— Что касается ткани, то в этом году выпускницы решили на ней не экономить, — продолжает Татьяна Сорокина. — 50% успеха готовой модели зависит от фактуры. Ткань приобретают натуральную: шелк и атлас. Она дорогая, но смотрится шикарно. В отличие от искусственной струится и лучше сидит на фигуре.

Равнение на цвет

Расцветка выпускных моделей допускает все цвета радуги: серебристый, индиго, изумрудный, желтый, розовый и бежевый. На гребне народной любви — маленькое красное платье. Наконец-то вошло в моду и летнее пестроцветье. Принты в виде крупных или мелких цветов в этом году весьма популярны.

Белый цвет актуален всегда, но для бала-палисадника-2010 он слишком скучноват. Быть похожими на невесту выпускницы не хотят, и если заказывают белое платье, то короткую модель. Еще одна тенденция — резко снизилось количество желающих облачаться в брючный костюм. В моде властвуют романтизм, девичья нежность и невинность.

Дополнить платье можно ярким аксессуаром в виде широкого пояса или полоски ткани другого цвета. Лучшее украшение наряда — камни различной величины, стразы, бисер и прочая мишура.

Цена готового платья, отшитого в авторском ателье Татьяны Сорокиной, — от десяти тысяч и выше. Это с учетом стоимости ткани. Все зависит от сложности изделия. В среднем шьется авторская модель полтора месяца.

Брючный нигилизм

В модных салонах тоже перевелись желающие проводить выпускной бал в брюках или комбинезоне.

— Была одна покупательница, — вспоминает директор салона-магазина СВЕТский Татьяна Олейникова, — пожелавшая в брюках проститься со школой, но отсюда она ушла в платье. В основном девушки выбирают такие модели, которые можно будет после выпускного вечера надеть еще не раз. Главная задумка — подчеркнуть юность, молодость, продемонстрировать красоту фигуры. Поэтому особой популярностью пользуются черные платья. Они зрительно стройнят и смотрятся очень нарядно.

Вечерние варианты попадают на амурский прилавок из Турции, Италии и Германии. Поэтому наши выпускницы ни в чем не уступают своим сверстницам из Европы. В этом году выпускницам немного повезло — мировой кризис существенно снизил цены на вечерние и выпускные наряды. Изделия изрядно подешевели, а их качество стало гораздо выше.

Цена вопроса на прет-а-порте в салонах от 2,5 до 15 тысяч. Оптимальная стоимость наряда 4—5 тысяч.

Эх, прокачу!

Еще один вариант модного преображения — наряд напрокат. Стоимость подобной услуги в среднем 3 тысячи. Еще столько же придется выложить за залог. Правда, здесь есть и свои минусы. Не всегда в салонах можно найти платье своей мечты. А учитывая специфику школьного бала и танцы всю ночь до упада, то изделие в порыве радости можно и повредить. И тогда деньги, оставленные в залог, к вам вряд ли вернутся.

Какое бы ни было платье выпускницы 2010 года: короткое, длинное, пышное или приталенное, главное — чтобы оно было неотразимым. А это, пожалуй, основной принцип нынешнего сезона.

Возрастная категория материалов: 18+