Дмитрию Болигузову есть что рассказать юным боксерам.Дмитрию Болигузову есть что рассказать юным боксерам.

Ребята, да и их наставники тоже, не верили, что запросто общаются с Игорем Высоцким. Тем самым, который в конце 70-х годов дважды выиграл у легендарного кубинского супертяжеловеса Теофило Стивенсона — трехкратного чемпиона Олимпийских игр и трехкратного победителя мировых первенств. Причем во втором поединке советский боксер победил досрочно — нокаутом.

Сила его удара была более 1200 килограммов. В 1979 году американцы предлагали спорткомитету СССР миллион долларов за то, чтобы он разрешил выступать Высоцкому в соревнованиях среди профессионалов в Америке.

Игорь Яковлевич начинал свой спортивный путь в Магадане, но уже давно живет в Подмосковье. В Благовещенск приехал по приглашению областной спортивной школы олимпийского резерва на ее 70-летний юбилей. Вместе с ним на встречу с боксерами и их тренерами пришли два воспитанника нашей ОСДЮСШОР — Дмитрий Болигузов и Вячеслав Кушнарев. Оба стали чемпионами Советского Союза, а Дмитрий Иванович еще и Кубок СССР выиграл. Оба достойно защищали спортивную честь страны за рубежом, за что удостоены звания «Мастер спорта международного класса». Надо было видеть глаза ребят, когда Болигузов перечислял государства, в которых боксировал: США, Германия, Венесуэла, Индонезия, Таиланд, Сингапур, Венгрия… Зная нынешнее положение дел в амурском боксе, сейчас даже не верится, что так высоко «летали» наши боксеры.

— Как и в любой сфере деятельности, чтобы чего-то добиться в боксе, надо работать, работать и работать, — поучал молодую боксерскую поросль Игорь Высоцкий. — Тренировки ни в коем случае не пропускать и работать на них, как говорится, до седьмого пота.

Наверное, многих ребят удивили слова, сказанные Дмитрием Болигузовым:

— Чтобы быстрее росло мастерство, надо постоянно боксировать с соперником, который сильнее тебя. И запомните: в вашем виде спорта главное не руки, а ноги и голова. В боксе надо думать, как в шахматах.

К немалому удивлению корреспондента АП, в зале бокса находились не только представители сильного пола.

— Папа записал меня в боксерскую секцию полгода назад, — рассказала девятилетняя Рита Боговин. — Для того, чтобы я смогла дать отпор, если кто-то нападет на меня. Нас здесь учат правильно наносить всякие удары. Апперкоты, например. Заниматься нравится. Особенно с мячиком играть и через скакалку прыгать. Хочу добиться таких же успехов, как эти дяди, которые к нам сегодня пришли. А может, даже чемпионкой мира стать получится.

Возрастная категория материалов: 18+