Заявки на участие в слушаниях подали 174 человека, выступающих было 82.

Никогда ранее в истории Благовещенска публичные слушания не собирали такого количества людей. Еще на подходе к зданию, в котором проходило мероприятие, прохожих встречали две группы молодежи. Одна из них в футболках «Мы за выборы» раздавала флажки с соответствующим призывом, другая, наоборот, агитировала за сити-менеджмент и выдавала брошюры с описанием преимуществ новой системы.

Зал горадминистрации с трудом вместил всех желающих — стулья собирали со всего здания, но несколько десятков людей вынуждены были стоять. После бурных обсуждений регламента — каждому выступающему отводилось по три минуты — начались выступления. При этом выступающие должны были озвучивать личное мнение, а не тех организаций, партий или общественных движений, которые они представляли.

На этом настоял председатель оргкомитета Сергей Калашников.

— Я прошу очень скрупулезно оценить последствия такого решения, — обратился к собравшимся председатель областной федерации профсоюзов Александр Суворов. — Нам нужен профессиональный управленец, который будет руководствоваться условиями строгого контракта, а не предвыборной риторикой.

— Безусловно, надо менять схему управления, — поддержал его руководитель Амурской ярмарки Анатолий Телюк. — Говорят, что демократия нарушается, — чепуха, ничего не нарушается. Это опосредованная демократия, когда депутаты действуют от имени населения. Я за последние 10 дней поговорил со 127 предпринимателями — ни один не против назначения, у людей другое наболело: не как избирать, а что творится, когда избрали.

— Я категорически против назначения! У нас не сити-Лондон, и двойное управление нам ничего не даст, — заявил коммунист Казачанский. — Все говорят, что экс-мэр был неподконтролен: а кто не давал контролировать мэра той же Думе?!

Председатель областной общественной организации по социальной защите воинов-инвалидов «Память» Исмаил Усмаджанов выступил за назначение мэра. Правда, по его мнению, кандидат должен быть беспартийным — чтобы партия не могла оказывать на главу давление.

Противники сити-менеджмента признались на слушаниях, что изучали мнение горожан. Правда, проводить опрос — за выборы жители или за назначение — организаторы отправили несовершеннолетних детей. Неудивительно, что школьники не могли даже правильно сформулировать вопрос. Впрочем, им это было и неважно — за каждую подпись детям платили 15 рублей.

Многие выступающие приводили в качестве аргументов экономию бюджетных средств, ведь выборы мэра обходятся более чем в 10 миллионов рублей.

— Вы так дороги, уважаемые слуги народа, что хочется на вас сэкономить, — с улыбкой заявил один из участников.

Возрастная категория материалов: 18+