За несколько минут улицы превратились в реки.За несколько минут улицы превратились в реки.

— Только за одни сутки в Благовещенске выпало 67,5 миллиметра осадков — это абсолютный рекорд июня за весь период метеонаблюдений, — рассказала АП главный синоптик Амурского гидрометеоцентра Елена Печкина. — Предыдущий рекорд принадлежал 19 июня 1929 — в тот день выпало 66,6 мм дождя. Гроза, даже такая сильная и продолжительная, — нормальное явление для этого времени года. Высокая температура влияет на такую погоду, создавая эффект кипящего чайника. Кстати, грозы могут бушевать в областном центре в течение всей недели.

К опасному грозовому периоду амурские энергетики готовились с начала весны, однако разгул стихии принес несколько неприятных сюрпризов. Так, из-за шквалистого ветра почти на час осталась без электроснабжения часть села Актай Шимановского района — как оказалось, на линию электропередачи упало дерево. По той же причине около часа не было электроэнергии в Белогорье. Ветер и гроза периодически «выключали» свет в Благовещенске, Тамбовке, Волкове, Владимировке, Усть-Ивановке, Маркове, рассказали в пресс-службе филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети».

Несмотря на это, никаких серьезных чрезвычайных ситуаций, по данным управления МЧС, во время разгула стихии не произошло. «Слава богу, тополя на людей в этом году у нас не падали», — добавили в пресс-службе амурских спасателей.

Не трагические, но серьезные последствия ливень, перешедший в град, принес жителям Благовещенска, чьи садовые участки расположены между поселком Чигири и аэропортовской трассой.

— Мы были на участке, около четырех часов дождик пошел, а через несколько минут поднялся сильный ветер и повалил град, — рассказал Виктор Баюсов, огородник с 30-летним стажем. — Градинки были не очень большие, зато чрезвычайно острые. При сильном ветре они «рубили» все подряд — от деревьев до грядок. Только у меня на участке процентов 70 помидоров погибло, огурцы все побило, надеюсь, картошка отойдет.

Пожалуй, единственные, кто обрадовался обильным осадкам, — аграрии.

— До дождя ситуация на полях была просто катастрофическая — зерновые «горели», сою сеяли в сухую землю. Дождь пошел только на благо, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства области Виталий Худолеев. — Прошел бы еще такой дождик в северных районах. Ситуация там сложилась тяжелая, не свойственная этому времени года. Обычно в июне север заливает, а в этом году сухо. Особенно тяжелая ситуация в Свободненском районе. Если в ближайшие дни там не выпадут обильные осадки, то, может быть, придется объявлять ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+