Руслан Гац пропустил в Белогорске четыре мяча.Руслан Гац пропустил в Белогорске четыре мяча.

Зрительский интерес к этому матчу был невероятный. Еще задолго до его начала все сидячие места на стадионе «Локомотив» были заняты. По разным оценкам, за игрой наблюдали 2000 — 2500 человек. Зрители не обманулись в своих ожиданиях: команды продемонстрировали атакующий футбол, в воротах побывало шесть мячей. Самое главное: к великой радости местных болельщиков, белогорские футболисты одержали в этом принципиальном поединке победу.

Справедливости ради следует сказать, что «Амур-2010» прибыл в Белогорск без четырех игроков основного состава. По разным причинам остались дома Александр Гаврилов, Олег Сибалов, Владимир Семенов и Алексей Игнатюк. Не прошло и 20 минут, а вратарь гостей Руслан Гац дважды достал мяч из сетки своих ворот. Затем белогорцы могли вдвое увеличить свое преимущество в счете, но не воплотили в голы два стопроцентных голевых момента.

Далее, похоже, уверовав в свою неизбежную победу, хозяева заметно сбавили обороты. Наказание последовало еще в первом тайме: на перерыв команды ушли при счете 2:2. Вторая половина матча прошла на встречных курсах. Удача сопутствовала белогорским футболистам, которые в конце поединка провели в неприятельские ворота два безответных мяча.

— Игра получилась очень интересной и, наверняка, доставила удовольствие любителям футбола, — сказал главный судья матча Евгений Закоморный. — У молодых ребят, заменивших футболистов основы «Амура-2010», поначалу имелся кое-какой мандраж в коленках. Но потом они освоились и показали интересную игру. Как известно, болельщики считаются 12-м игроком команды. Так вот, в белогорском матче у хозяев был и 13-й — поле плохого качества.

Заносить победу ФК «Белогорск» над «Амуром-2010» в разряд неожиданных язык не поворачивается. Перед началом сезона соперники дважды встречались между собой в Благовещенске. В первой встрече «амуровцы» одержали трудную победу со счетом 5:4, а второй поединок не выявил победителя — 1:1.

А ведь два года назад тогда еще белогорская «Томь» являлась штатным аутсайдером областного чемпионата. Она проигрывала с треском как на выезде, так и в родных стенах. С избранием мэром города Станислава Мелюкова ситуация стала стремительно меняться в лучшую сторону. В прошлом году был создан футбольный клуб «Белогорск», и белогорцы чуть не завоевали областное «серебро».

На этот сезон Станиславом Юрьевичем поставлена максимальная задача — стать чемпионами Приамурья. И это при том, что этого же хотят прошлогодний победитель ФК «Благовещенск» и возрожденный «Амур». Понимая, что с местными футбольными кадрами даже «бронзу» будет трудно отхватить, было принято решение скомплектовать команду в основном из приезжих футболистов. Так делают в Москве, Самаре, делали и в Благовещенске. Чем Белогорск хуже? Сегодня его спортивную честь отстаивают игроки из нескольких российских городов. Многие из них по-играли в клубах второго дивизиона, а есть и такие, кто и в вышестоящей лиге пробовал силы. Так что в победе белогорцев над «Амуром-2010», сплошь состоящим из доморощенных футболистов, нет ничего удивительного. Как только в городе будет построен новый стадион с искусственным полем, ФК «Белогорск» планирует заявиться в третью лигу. Не исключена возможность, что в ближайшем будущем белогорцы постучатся в ПФЛ.

Два других матча второго тура принесли ожидаемые исходы. Чемпион прошлого года ФК «Благовещенск» на своей поляне обыграл «Горняк» — 2:0. Кстати, две недели назад белогорская команда отгрузила в ворота райчихинского голкипера семь сухих мячей. Свободненский междусобойчик завершился победой «Авангарда», который забил землякам из «Союза» четыре гола, а пропустил всего один.

На этой неделе состоятся два матча с участием команд, претендующих на областное «золото». 16 июня на главной спортивной арене Приамурья встретятся «Амур-2010» и «Благовещенск», а 20-го на стадионе «Спартак» «благовещенцы» сыграют с мастерами кожаного мяча из Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+