Сергей Логачев снова приехал на «области» первым.Сергей Логачев снова приехал на «области» первым.

В город Осташков Тверской области на первый этап «России» он отправился еще в середине мая. В поездке юного гонщика сопровождал его отец (он же — тренер Сергей Логачев) и директор константиновского спортивно-технического клуба «Амур» Сергей Сычев. Кстати, дальнюю дорогу они проделали на личном автотранспорте — в общей сложности проехали по стране более 20 тысяч километров. Стоимость израсходованного дизельного топлива — почти 45 тысяч рублей. Всего же поездка обошлась вдвое большую сумму. Примерно треть расходов фанатов мотоспорта взяло на себя областное управление по физкультуре и спорту. Немного помогли спонсоры, а остальные деньги взяты из семейных бюджетов.

В Осташкове Логачев-младший приехал на финиш 24-м из 40 участников. Показать более высокий результат помешало падение. Затем константиновское трио отправилось на всероссийские соревнования в Каменск-Уральский. Опыт, приобретенный в Осташкове, дал о себе знать — пятое место. В заключительных гонках в Магнитогорске константиновский гонщик даже с падением занял довольно-таки высокую, 12-ю строчку.

— На всероссийских соревнованиях очень сложные трассы — намного труднее, чем у нас в области и на Дальнем Востоке, — рассказал корреспонденту АП Сергей Логачев. — Много предусмотрено прыжков. И класс гонщиков, конечно, очень высокий. Но соревноваться с ними можно. Для этого необходимо одно — чаще участвовать в таких соревнованиях. Следующий этап состоится, по-моему, в конце лета. Найдутся деньги — обязательно поедем.

Сергей вернулся домой в пятницу, а уже в субботу гонял в окрестностях Биробиджана в открытом чемпионате Еврейской автономной области. С большим отрывом выиграл оба заезда в классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 кубических сантиметров. В соревнованиях среди взрослых вновь не нашлось равных мастеру спорта международного класса из Благовещенска Роману Акименко.

Спустя сутки амурские мотогонщики вышли на старт третьего этапа чемпионата области в Белогорске, приуроченного к 150-летию города. В командном зачете победили спортсмены константиновского СТК «Амур». Несмотря на то, что их ведущий гонщик Роман Васин в первом заезде упал, вывихнул плечо и не смог продолжать соревнования. Выручила команду Ирина Бревникова. Хотя ее соперники — юноши, она сумела опередить четырех представителей сильного пола и впервые заняла третье призовое место. Первое, и вновь уверенно, завоевал ее товарищ по СТК Сергей Логачев. В споре мужчин вновь в гордом одиночестве финишировал Роман Акименко. В заездах среди юниоров, выступавших на машинах объемом двигателей до 125 кубических сантиметров, победил Роман Павленко из Завитинска.