«Ау» не поможет

Перед походом в лес не забудьте спички и сотовый телефон

Ежегодно в сводки спасателей попадают десятки людей, которые не смогли самостоятельно выбраться из леса. Советы, как не потеряться в чаще, читателям АП дает заместитель начальника областного поисково-спасательного отряда Олег Комаров.

— Неподготовленному человеку, да еще в одиночку, идти в лес вообще не стоит, — резонно отмечает опытный спасатель. — Если вы собрались в лес, обезопасьте себя — возьмите нож, спички, компас, накидку от ветра. И не забудьте сотовый телефон. Например, был случай, когда жительница Белогорья пошла за грибами и заблудилась. По телефону она попросила о помощи. Ее вывели на линию электропередачи, она подошла к столбу (а на каждом столбе свой порядковый номер), по телефону продиктовала цифры, мы точно установили, где она находится, и забрали ее. Кстати, даже если сотовый телефон будет полностью разряжен, то некоторые спецслужбы могут отследить его местонахождение.

Однозначного ответа, что лучше — самостоятельно искать дорогу домой или ждать помощи спасателей, у специалистов нет.

— Если вы уходите в лес и кто-то знает, что вы собирались в определенный район и в условленное время не возвращаетесь, то в этом случае лучше не идти куда-то, а ждать помощи на месте. Если же про ваш поход никто не знает, то о своем спасении вы должны позаботиться сами — вас никто искать не будет. Лучше всего идти вдоль дороги, просеки, реки или линии электропередачи — в этом случае шансы выйти к людям значительно увеличиваются, — отметил Олег Комаров.

А вот кричать во весь голос в лесу смысла мало.

— При крике тратится очень много энергии. Смысл есть кричать и звать на помощь, если вы кого-то увидели в лесу, а просто вопить не нужно. Если в лесу вас застала ночь, необходимо развести костер — он и сигнальным средством будет, и согреет вас, — посоветовал спасатель со стажем.

Но как развести костер, если спичек у вас нет?

— Мы специально провели несколько опытов по разжиганию костров без спичек. В солнечную погоду пытались разжечь костер линзой от очков. Мох, сухие ветки дымились, все прослезились, но огонь так и не раздули. Пробовали палку о палку тереть. Причем не руками терли, а сделали приспособление наподобие лука, чтобы скорость трения была большой. Опытным путем выяснили, что лучше всего для «деревянного» костра подходит липа. Но и таким способом добыть огонь нереально тяжело. Поэтому совет прост — всегда берите с собой в лес спички. Сейчас в продаже есть охотничьи. Они идут сразу в герметической упаковке и со специальной обработкой — после серы слой горючей смеси. Поэтому эти спички очень долго горят, ими можно поджечь даже сырые дрова, — дал ценный совет специалист.

Возрастная категория материалов: 18+