В следственном управлении при городском УВД возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

20 апреля 2010 года органы юстиции зарегистрировали право собственности на квартиру некоего гражданина на основании соответствующего решения Благовещенского городского суда. Документы, которые предоставил мошенник, не вызвали подозрений у сотрудников ведомства: номер, дата, печать и подпись судьи — все было на месте.

На деле же они оказались липой: квартира принадлежала умершему пенсионеру и должна была перейти в наследство его родственникам. Обман вскрылся случайно: аферист выставил жилье на продажу, а бдительный покупатель решил проверить, действительно ли существует такое судебное решение. Как оказалось, оно было, но совершенно другое. Мошенник как под копирку перенес номер документа, печать и подпись судьи, а текст в решение вписал свой. Несостоявшийся покупатель обратился в правоохранительные органы.

15 июня в следственном управлении при УВД Благовещенска возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Личность подозреваемого пока не установлена. Родственникам умершего мужчины, хозяина квартиры, причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 миллион 350 тысяч рублей. По неофициальной информации, это не единственная квартира, доставшаяся мошенникам по поддельным судебным решениям. В органах юстиции всплыли по меньшей мере две таких липы.

Возрастная категория материалов: 18+