За четыре часа водных упражнений участники в общей сложности прошли на лодках более 50 километров и использовали десятки литров топлива.

За звание лучшей в своей нелегкой профессии боролись пять команд — две от амурской госинспекции по маломерным судам, по одной от спасателей областного, городского и амурского филиалов дальневосточного поисково-спасательного отряда. Такие соревнования в Благовещенске проходят уже в третий раз.

— В прошлом году мы победили, — отметил начальник центра ГИМС МЧС России по Амурской области Иван Воробьев, наблюдающий с волнением за своими подопечными с берега. — В этом году тоже в числе фаворитов, но соперники у нас серьезные. Не будем загадывать, кто победит. К соревнованиям мы специально не готовились, тренировались во время работы. На практике такие навыки нужны, от мастерства инспектора напрямую зависит, успеет он спасти человека или нет.

Пожалуй, самым зрелищным этапом соревнований стало «фигурное» катание на резиновых лодках с мотором. Здесь важно было не только пройти дистанцию на большой скорости, но и аккуратно объехать все буйки. В реальной жизни вместо искусственных препятствий спасателям приходится обруливать беспечных купающихся, чтобы вовремя оказать помощь человеку, который попал в беду. В середине июня с подобной ситуацией пришлось столкнуться начальнику поисково-спасательного подразделения амурского филиала дальневосточного поисково-спасательного отряда Михаилу Малаховскому. Во время патрулирования Чигиринского водохранилища спасатели увидели, что в нескольких десятках метров от берега тонет женщина.

— Благодаря такому «фигурному» катанию мы подошли к несчастной на максимально близкое расстояние, после чего мой коллега Антон Ковальчук прыгнул с лодки и спас купальщицу, — вспомнил недавний случай Михаил Михайлович.

После прохождения основных этапов — теоретической проверки знаний, скоростного маневрирования и гонки — все команды шли, как говорится, ноздря в ноздрю.

— Последнее испытание — спасение утопающего — станет решающим, — напророчил главный судья соревнований Вячеслав Клепиков.

Так и получилось — опередив две команды ГИМС всего на полбалла, сильнейшими стали спасатели амурского филиала дальневосточного поисково-спасательного отряда.

Возрастная категория материалов: 18+