Сколько стоит это, по сути, революционное решение и с какими проблемами столкнулась местная власть, взявшись за этот проект, выяснял наш корреспондент.

Сегодня 420 юных тындинцев стоят в очереди на получение заветной путевки в детсад. Несколько лет назад эта цифра была гораздо больше. Она уменьшилась за счет открытия в 2007 году детского сада «Белоснежка» на 250 мест, а также двух дополнительных групп по 20 мест в этом году в существующих дошкольных учреждениях.

— В этом году мы откроем еще одну группу на 20 мест, но полностью решить проблему не сможем. Рождаемость продолжает увеличиваться, а это значит, что нужно создавать новый детский сад, — говорит мэр Тынды Марк Шульц. — В прошлом году был разработан проект реконструкции типового здания по улице Мохортова, 7, в котором сегодня находятся управление образования, спорткомитет и подразделение ОВД по делам несовершеннолетних. В 90-е годы здесь был детский сад, но из-за небольшой наполняемости его закрыли. Теперь будем его восстанавливать. Цена вопроса — 53 миллиона рублей. Для местного бюджета это колоссальная сумма. Но тем не менее мы пошли на такие затраты. На льготных условиях губернатор нам выделил бюджетный кредит в размере 42 миллионов рублей на 3 года. Все эти деньги будут направлены на новый детский сад. Стоит отметить, что наше софинансирование в подобных проектах должно быть не менее 10%, остальная часть должна выделяться из бюджетов других уровней. Сейчас же у нас получается, что почти 80% средств выделено из местной казны.

В городской администрации готовят документы на проведение аукциона по выбору подрядчика для выполнения капитального ремонта детского сада. Как подчеркивают в мэрии, за счет бюрократических проволочек, возникающих из-за федерального закона №94, начало работ отодвигается как минимум на 40 дней. В первую очередь, чтобы успеть выполнить работы в теплое время года, строители займутся кровлей, фасадом здания, установкой пластиковых окон, благоустройством территории. Параллельно будут идти работы непосредственно в группах. На последнем этапе предстоит закупить мебель, постельные принадлежности, оборудование в пищеблок и многое другое. К концу года 12-й детский сад в Тынде должен распахнуть свои двери.

— Для нас большая проблема найти персонал для работы в новых дошкольных учреждениях. Заработная плата няни в детском саду с учетом районного коэффициента и северных надбавок — 4300 рублей, воспитателя — 6—7 тысяч рублей. А только в один детский сад требуется 12 человек младшего обслуживающего персонала, 22 воспитателя, — объясняет заместитель начальника управления образования Тынды Галина Олешко.

— Мы рассматривали вопрос открытия в 2011 году еще одного детского сада. Но, проанализировав ситуацию, поняли, что мы просто не найдем людей для работы в новом дошкольном учреждении, — продолжает Марк Шульц. — Хотя здесь есть и другое опасение. Никто сегодня не может точно спрогнозировать рождаемость на годы вперед. Не исключено, что через несколько лет в Тынде опять будут свободные места в детских садах. Да и после открытия детсада в этом году очереди почти не будет.

В конце 90-х годов в городе, как и везде, были закрыты многие дошкольные учреждения, которые позже были отданы под больницу, школы, техникум, музей, офисы. Тогда мало кто мог предположить, что уже спустя 10 лет опять будут востребованы эти детские сады. Сегодня же приходится тратить десятки миллионов рублей, чтобы в этих зданиях снова зазвучали детские голоса. Впрочем, не исключено, что такая же ситуация через несколько лет может повториться и со школами. Три года назад в Тынде сразу закрыли 3 учебных заведения. В одном разместили поликлинику, в другом — комитет по делам молодежи, сейчас к нему присоединятся структуры, расположенные в здании детского сада по улице Мохортова.

— Нужно исходить из той ситуации, которая есть сегодня. Если в этом году мы откроем 12-й по счету детский сад, то Тында станет чуть ли не единственным городом в России, где проблема с очередями в детсады будет закрыта, — резюмировал Марк Шульц.

Возрастная категория материалов: 18+