Солнце, воздух, вода, спасательный круг и панамка — вот и все, что нужно для счастья!Солнце, воздух, вода, спасательный круг и панамка — вот и все, что нужно для счастья!

Как не потеряться в многообразии надувных матрасов и бассейнов, спасательных кругов и лодок, разбирались корреспонденты АП.

Как выбрать и где купить плавсредство для отдыха? Вопрос, казалось бы, несложный. И действительно, бассейны, матрасы и спасательные круги можно приобрести во многих торговых точках города: от китайских центров до профессиональных спортивных магазинов. Соотношение цены и качества разумное. С гарантией, упаковкой и сертификатом — чуть дороже, прямо с прилавка, наспех завернутое в пластиковый пакет после продолжительного торга — дешевле.

Надувная защита

Выбор водно-спасательных атрибутов отличается многообразием, но сами они вполне традиционны. Для детского плавания предлагаются спасательные круги, которые делятся на подвиды: с ручками и без ручек, круги-«стульчики» с прорезями для ножек — для самых маленьких. Для ребят постарше — особо прочные круги с двойным покрытием, для тех, кто планирует учиться плавать, — надувные нарукавники.

— Чтобы правильно выбрать круг для ребенка, нужно, чтобы на упаковке был прописан возраст или вес, — рекомендует продавец магазина «Спортивная линия» Лариса. — На глаз тоже можно попытаться определить, но здесь уже сложно говорить о какой-то гарантии. Поскольку кругом будет пользоваться ребенок, желательно, чтобы товар был сертифицирован. При использовании изделия с него не должна отваливаться краска. В норме, если при открытии упаковки вы почувствуете запах резины. Надуйте круг, повесьте его или положите на несколько дней, и запах исчезнет.

Круг незаменим для купания малышей. Для детей постарше специалисты рекомендуют воспользоваться надувными нарукавниками. Считается, что с ними проще научиться самостоятельно держаться на воде, а затем и плавать. Детские нарукавники, как правило, продаются стандартного размера и подходят практически для всех возрастов.

Верхом на матрасе

Надувной матрас — еще одно излюбленное приспособление для отдыха на воде. Сегодня в магазинах этот товар представлен в изобилии, однако, выбирая, стоит быть внимательными. Главное — не спутать тот, который предназначен для плавания, и тот, на котором можно только спать.

— Люди нередко думают, что, купив матрас-кровать, они смогут взять его и на природу, поплавать по озеру, — комментирует продавец. — Это — грубая ошибка. На спальных надувных матрасах плавать нельзя. От намокания они деформируются и приобретают форму радуги. После этого их становится сложно эксплуатировать по их прямому назначению.

Плавательные матрасы, как правило, сделаны из того же материала, что и спасательные круги. Различаются они в основном размерами и дизайном. Однако есть и некоторые технические отличия.

Матрасы бывают сплошные и оборудованные специальными сквозными стаканчиками. Их удобство в том, что при плавании через отверстия просачивается вода, и тело отдыхающего соприкасается с приятной прохладной влагой. Сплошные матрасы предпочтительны для тех, кто хочет просто побыть на воде и не вымокнуть. Вес и возраст «наездника» на таких плавсредствах указываются не всегда. Обычно существует понятие «детский» или «взрослый» матрас.

Персональный водоем

Не хочется пользоваться «общественной» рекой — полезай в персональный бассейн. Надувные емкости для купания на открытом воздухе сегодня очень популярны.

Выбор их необъятен: от легкой резиновой «чаши» для купания младенцев до многотонных каркасных бассейнов класса люкс. Разброс цен соответственно — от 700 рублей до 20 тысяч целковых.

— Выбирая бассейн, определитесь, кто в нем будет купаться, — говорит продавец-консультант. — Если только дети, то хватит небольшого бассейна, который можно накачать, заполнить водой, приехав на речку, а вечером — сдуть и убрать до следующего пикника. Для этого подойдут малогабаритные недорогие бассейны. Если планы более грандиозные, можно приобрести бассейн, который заполняется водой всего раз или два в сезон. Это большие емкости, оборудованные специальными фильтронасосами. Раз в несколько дней с их помощью воду можно чистить, чтобы не застаивалась. Вся грязь будет оседать на фильтре, а вода останется свежей.

Бескаркасные бассейны с фильтром обычно достигают 3—4 метров в диаметре, глубина их — 70—80 сантиметров. Цена — около 5 тысяч рублей. Семейный бассейн с каркасом рассчитан на глубину 1,2 метра, диаметр его — около 5 метров, а вместимость — 12 тонн воды. Такой бассейн заполняется 4—5 дней и стоит около 20 тысяч рублей.

Трое в одной лодке

Прокатиться вечерком на лодке по озеру — удовольствие для детей и женщин. Мужчины предпочитают приобретать лодку для рыбалки. Совместить приятное с полезным можно, имея одно-единственное резиновое плавучее судно на всю семью.

— Стандартные резиновые лодки подходят для разных целей, — отмечает старший продавец магазина ГТО Алена. — Они делаются из прорезиненной ткани, различаются вместимостью и конфигурацией. Есть те, в которых низ и верх накачиваются отдельно. Имеются и те, где по очереди надуваются борта. В ассортименте лодки с надувным или простым дном, одноместные и двухместные. Стандартные одноместные рассчитаны на вес не более 120 килограммов, двухместные — не более 220. Минимальные параметры качества — достаточно толстая резина, а также обязательная прошивка и проклейка всех швов.

На амурский рынок лодки, как правило, привозят из Ярославля и Уфы. Стандартные зеленые «резинки» — излюбленный инвентарь для рыбаков. В основном из-за простоты в эксплуатации и невысокой цены. Одноместная стоит в пределах 4 тысяч, двухместная — в районе 5 тысяч рублей.

— Лучше всего покупать лодку, на которую, в случае чего, можно будет найти запчасти: тросики, клапаны, — советует рыболов-любитель Геннадий Романов. — Даже если вдруг попадается какая-то новая интересная модель, лучше не экспериментируйте, пока их не станет продаваться в достаточном количестве. Если сомневаетесь в качестве резины — сравните вес нескольких видов лодок. Чем тяжелее, тем резина толще. Надувное дно предпочтительнее: меньше будет тянуть холодом от воды, меньше будут мерзнуть ноги. Плюс — двойное дно — двойная защита.

Еще один вид лодок на современном «плавательном» рынке — суда из поливинилхлорида. Роскошные надувные лодки с выстланным дном и оборудованием для съемного двигателя — просто сказка. О такой лодке мечтает каждый рыбак, но позволить себе может не каждый: стоит такое устройство более 40 тысяч рублей.

«Плавучие» советы

Прежде чем отправиться в плавание с резиновым кругом или матрасом, проверьте его целостность – надуйте и поместите в воду. Даже минимальный прокол будет давать вверх струйку воздуха с пузырьками.

Дорогостоящие вещи — матрасы, бассейны — старайтесь приобретать в специализированных магазинах, требуйте гарантию. При механическом повреждении товара вам его не заменят, но если будет обнаружен заводской брак, то правда на вашей стороне.

Не вскрывайте коробку с резиновым изделием ножом или ножницами.

Храните лодки, матрасы в сухом виде, в тепле. Зимой уносите изделия из гаража или с балкона в квартиру.

Возрастная категория материалов: 18+