«Начало» — один из самых ожидаемых фильмов года.«Начало» — один из самых ожидаемых фильмов года.

После провалов «Принца Персии», «Робин Гуда» и «Команды» А» кинокомпании вправе ждать успешного лета. А то нечестно как-то получается.

«Сумерки. Сага. Затмение» С 1 июля

Третья часть слезливой вампирской драмы пойдет в кинотеатре всего лишь спустя семь месяцев после второй. Первые «Сумерки» собрали 370 миллионов долларов, вторые — 706. Вопрос о том, сколько соберут третьи, пока открыт. У руля Дэвид Слэйд, бюджет 65 миллионов, в обойме все те же актеры. Главные вопросы Бэллы — стать вампиром или нет и как разобраться с говорящим прессом (извините, оборотнем) Джейком и красавчиком Эдвардом. Красивые драки, приличный саундтрек и тягостные два часа саги о любви — вероятно, вот, что представляет из себя «Затмение». Можно было уместить всю серию книг в один фильм. Но зачем? Ведь можно снимать бредовое кино за копейки и получать целые мешки зеленых. «Сумерки» можно либо ненавидеть, либо безумно любить — третьего как-то не дано.

«Повелитель стихий» С 8 июля

Автор «Шестого чувства», «Знаков», «Явления», мастер финального твиста М. Найт Шьямалан совсем скоро выдаст на суд зрителя свое новое творение. «Повелитель стихий» снят по японскому мультфильму «Аватар» (ничего общего с фильмом Джеймса Кэмерона). Юный Аанг понимает, что обладает огромной силой и именно на его плечах лежит защита планеты от разрушения. Очень многого ждут от новой работы талантливого режиссера. После провалов «Явления» и «Девушки из воды» (а ведь «Шестое чувство» номинировалось на Оскар как «Лучший фильм») Шьямалану необходима реабилитация. Бюджет в районе 200 млн. долларов и пресловутый 3D-эффект вроде как должны помочь в этой самой реабилитации.

«Хищники» С 8 июля

Продолжение культового фильма с Арнольдом «губернатором» Шварценеггером. На это раз не Хищники прилетят к нам на Землю, а сами люди отправятся к ним. Точнее их сошлют туда как особо опасных преступников. Нам обещают не только старых знакомых-Хищников, но и три новые модели. Что ж, тем интереснее. Скромный бюджет в 40 миллионов вряд ли подарит нам что-то особенное в плане зрелищности (хотя можно вспомнить «Район № 9»). Но вместе с тем можно просто поностальгировать по ранним боевикам. Вот только как узнать о том, каков фильм на самом деле? К сценарию приложил руку сам Роберт Родригес, а потому качественный трэш и экшн, наверняка, обеспечены. Режиссером выступил Нимрод Антал (кто, простите?), а Эдриен Броуди («Пианист»), Дэнни Трехо (да-да, тот, который снимался в «От заката до рассвета») и Лоуренс Фишберн («Матрица») исполнили главные роли.

«Начало» С 15 июля

Один из самых ожидаемых фильмов года, если не самый ожидаемый в среде киномира. Кристофер Нолан спустя два года после выхода теперь уже легендарного «Темного рыцаря» представляет «Начало», которое является его первым большим проектом не из серии «Бэтмэна». В главных ролях Леонардо ди Каприо, Эллен Пейдж («Джуно»), Джозеф Гордон-Левитт («500 дней лета»), Кен Ватанабе («Последний самурай») и многие другие. Сложный сюжет фильма о талантливом воре (Лео), который умеет извлекать важные сведения из головы человека, когда тот находится в состоянии сна. Всевозможные злодеи платят вору, чтобы получить важную информацию о своих конкурентах. Но Лео в итоге встает на путь искупления. Получится или нет — неизвестно. Нолан записался в элиту современных режиссеров два года назад, и сейчас у него есть шанс закрепиться в этом престижном списке. 200 миллионов бюджета и малопонятный сценарий отнюдь не гарантируют «Началу» успех. В то же время гигантский интерес может все-таки принести солидные поступления в казну Warner Brothers.

«Ученик чародея» С 15 июля

После того как Николасу Кейджу удалось немного улучшить репутацию благодаря блестящему фильму Мэтью Вона «Пипец», он решил сняться в сказочном фильме Джона Тартлтауба, с которым он знаком по фильмам «Сокровище нации». Николас играет самого чародея, которому, чтобы спасти Нью-Йорк (а вы думали на Земле есть еще другие города?) от злодея, нужна помощь юного ученика, у которого на уме только знакомство с девушкой своей мечты. Почему чувствуется отчетливое сходство с относительно недавним «Перси Джексоном»? Не хотелось бы повторения данного кинофильма. «Сокровища нации» — очень успешная франшиза, а потому создателям впору ждать успеха от «Ученика чародея», а Николасу Кейджу — второго хорошего фильма подряд.

Возрастная категория материалов: 18+