Толпы желающих драться с фашистами заполнили военкоматы районов и городов. Женщины, подростки, старики заняли их места на колхозных полях, у станков на заводах и фабриках. Работали почти круглосуточно. Девиз «Все для фронта, все для Победы» стал смыслом жизни миллионов.

Дорогой ценой досталась нам эта победа: более 40 тысяч амурцев не вернулись домой, пав на полях сражений. Данные о почти 38 тысячах погибших удалось увековечить в областной Книге Памяти. Этот четырехтомник хранится в главном музее Москвы на Поклонной горе. Ныне живущие и умершие ветераны Великой

Отечественной занесены в четырехтомник «Солдаты Победы» — их более 20 тысяч человек. Ко дню памяти и скорби областной совет ветеранов выпустил книгу «Они сражались за Родину».

Готовясь к 69-й годовщине начала войны, каждая городская, районная ветеранская организация Амурской области ведет поиск не вернувшихся с фронта и места захоронения защитников Отечества. Приводятся в порядок памятники, обелиски и братские могилы. 22 июня повсеместно пройдут траурные митинги и возложение цветов к местам захоронения и памятникам. В каждой ветеранской первичной организации всех фронтовиков вспомнят поименно.

Но пройдет эта скорбная дата, и продолжится поиск без вести пропавших, а их только в Приамурье более двух тысяч человек. В этом плане достойный пример показывают амурчанам Завитинский, Бурейский, Благовещенский районы, чью поисковую работу высоко ценят в областном совете ветеранов.

Уверен, что во всех уголках нашей области победивших в Великой Отечественной войне будут помнить из поколения в поколение.

Всем ныне живущим фронтовикам и ветеранам военного тыла желаю здоровья, благополучия и мира на земле, а молодым совет: чтите, уважайте и продолжайте подвиги своих дедов и бабушек.

Александр Усов, председатель областного совета ветеранов

Возрастная категория материалов: 18+