Виновных в сбое при проведении ЕГЭ определили в результате служебного расследования, отчет о котором направили в Рособрнадзор России. По данным министерства образования области, 17 и 18 июня — в резервные дни сдачи ЕГЭ — 77 человек оказались без пакетов заданий по физике, географии и истории. Тестов для ребят попросту не хватило. Абитуриентов в ведомстве успокоили, пообещав возможность написать ЕГЭ во вторую волну. Проверкой факта нехватки экзаменационных бланков занялась прокуратура области.

В ходе служебного расследования минобрнауки выяснилось, что сбой произошел по вине регионального центра обработки информации, организованного на базе областного института повышения квалификации и переподготовки педкадров (ИПК и ППК). Заявку на пакеты заданий еще весной формировали специалисты центра. Однако, что послужило причиной сбоя, еще предстоит выяснить. В региональном центре обработки информации также пытаются понять, из-за чего случился «дефицит», и озвучивают другие цифры.

— В резервные дни недополучили пакетов с заданиями 70 амурчан: 56 на ЕГЭ по физике, 13 — по географии и один по истории, — сообщила ректор амурского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Лидия Дмитриева. — База данных показывает, что общее число сдающих экзамен не увеличилось. Но в основной день на экзамены не явилось колоссальное число ребят. Так, на физику не пришли более 300 человек, на географию — более 500. Все оставшиеся невостребованными бланки мы, как и положено, уничтожили.

На резервный день по физике в область пришло 132 пакета с заданиями — это в пределах 10% от общего числа сдающих. 24 «резервных» бланка направили в Благовещенск. А сдавать в областном центре пришли 62 человека. Многие из них — выпускники прошлых лет. Они были в базе данных, но не значились на резервный день. По словам Лидии Ефимовны, если бы они сразу после основного дня написали заявления о том, что будут сдавать экзамен по физике в резервный день, региональный центр бы успел дозаказать бланки. Но о том, что сдающих больше, чем бланков, стало известно слишком поздно. В итоге по физике заданий не хватило. А по географии область «заняла» у Хабаровска 18 бланков, как оказалось, напрасно — в Благовещенске остались невостребованными 19 пакетов с тестами. А в других районах области (Сковородинский, Завитинский) 13 пакетов заданий по этому предмету не хватило.

— Похожая ситуация с бланками складывалась и в Новосибирской, и в Кемеровской областях. Хабаровскому краю не хватило пакетов по обществознанию. Думаю, в нашем случае причина произошедшего — несогласованность действий на местах либо сбой программы, — считает ректор.

Итоги прокурорской проверки станут известны после 25 июня.

— Результаты служебной проверки минобразования мы запросим и проанализируем, — прокомментировали АП в прокуратуре области. — Пока обвинять в случившемся только институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров рано.

Возрастная категория материалов: 18+