И когда я спрашиваю об этом феномене стариков, они добродушно улыбаются и советуют вспомнить опыт великих строек. Каждая из них начиналась с детского сада и небольшой больницы. Гораздо позже в рабочих поселках появлялись дома культуры, школы и так далее. Но начиналось все именно с детского сада.

В 70-х годах прошлого века мои родители на работе работали, а не бегали в поисках очередной няни. И родители моих сопливых друзей тоже работали и тоже без опасений, что их чада вдруг останутся без присмотра. Все это выливалось во всеобщую уверенность в завтрашнем дне, пятилетки выполнялись за три года, ракеты летали, гидростанции строились.

У нашего поколения такой уверенности нет. Очередь в детские сады Благовещенска напоминает расстояние до луны. Сейчас моя супруга находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком. Через год-полтора ей выходить на работу. Организация серьезная, особо отвлекаться нельзя. Знаю — у нее будет нелегкий выбор между работой и присмотром за нашей дочерью. А может случиться так, что выбирать придется мне. Получается: тысячи трудоспособных благовещенцев, молодых и перспективных, сидят по домам, вместо того чтобы поднимать экономику родного города. А еще боятся рожать детей, потому, что радость отцовства и материнства омрачается целым ворохом проблем. Самое страшное, что ребенок в таких семьях становится не в радость…

Это не я придумал — это печальный опыт друзей и знакомых. Надеюсь, что мою семью чаша сия минует. Сейчас наша годовалая дочь Юля живет в атмосфере счастливого детства. Тянет домашнего кота за хвост, учится выковыривать повидло из булочек и с восторгом визжит в унисон с ревущим пылесосом. Этот маленький человек познает мир. Но очень скоро его границы, сведенные до пределов квартиры, окажутся слишком малы. Настоящее формирование успешной, уверенной в себе личности начинается в коллективе.

Однажды малыш должен начать понимать, что мир состоит не из одних только котов и пылесосов, бабушек и дедушек. Что есть еще другие люди, все они разные, у каждого свой характер, привычки. Учиться жить в этом обществе нужно с детского сада. Только там закладываются основы самодисциплины и первые понятия, что такое хорошо и что такое плохо.

Нас долго увещевали, что для достойной городской жизни достаточно мощенных плиткой улиц и фонарного освещения. Уверен: если дать молодежи возможность работать, то и плитки будут укладываться в два раза быстрее, и фонари гореть ярче.

Сегодня внимательно следим за тем, что происходит вокруг городских детских садов. Оказывается, их не так мало, как кажется. Они есть — необходимо только вернуть им первоначальный статус. Кто знает, может, с этого и начнется долгожданная великая стройка экономики большого города.

Возрастная категория материалов: 18+