22 июня 1941 года навсегда останется в памяти Олега Линдина.22 июня 1941 года навсегда останется в памяти Олега Линдина.

Несмотря на молодость, я трудился разнорабочим на спиртзаводе в поселке Астрахановка, ныне один из районов Благовещенска. Там и жила наша семья.

22 июня 1941 года был теплый, тихий и спокойный воскресный денек. В 12 часов (фашисты в это время бомбили города Белоруссии и Украины) на летней эстраде нашего поселка начался концерт. На сцене выступала художественная самодеятельность Амурской краснознаменной флотилии. Мы сидели на лавочках и смотрели. Вдруг песня оборвалась на полуслове. На сцене произошло замешательство. После чего моряки быстро погрузились на судна и отчалили. Было нехорошее предчувствие, что что-то случилось. Начиная с конца 30-х годов Дальний Восток жил в режиме военного времени. Мы были в напряжении, ждали любой провокации от японцев и боялись войны. Помню, незадолго до этого дня в районе Константиновки произошло нападение японских милитаристов на советский гражданский катер. Судно было потоплено, амурские моряки погибли. Дело замяли, потому что наши политики боялись развязать войну. Был даже особый приказ: не вступать ни в какие конфликты. По Астрахановке сразу поползли слухи. Поздно вечером мы всем поселком собрались у единственного источника информации — уличного радиоприемника, где и услышали страшную весть. С официальным обращением выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов, который объявил о начале Отечественной войны: «Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз!» Почему-то хорошо запомнилось слово «вероломно». На следующий день рано утром началась призывная комиссия. Возле военкомата толпились и добровольцы, которые просились на фронт. Тогда мы еще не знали, что нас ждет «огонь смертельный» и какой ценой нам достанется Победа.

Олег Линдин, ветеран Великой отечественной войны, участник Курской битвы.

Свечи и цветы — солдатам Победы

Солнце всходит на востоке. Отсюда уходили мужья, сыновья, братья и сестры в суровые годы на войну, уходили защищать Родину. И до самой последней минуты они смотрели на восток, где оставили родной дом, жену, мать, отца, детей.

65 лет всходит мирное солнце, согревая живущих и могилы солдат-героев. День памяти и скорби нельзя забыть и отменить. Это нужно и павшим, это нужно живым.

22 июня в семье погибшего солдата горит поминальная свеча, стоит его фотография и лежит похоронка. Благодарные потомки-амурчане в этот день поклоняются тем, кто ушел в бессмертие, и зажигают поминальные свечи на площади Победы. А где-то на далеком западе уже другие россияне кладут живые цветы на братские могилы наших родных.

Мария Гапоненко, ветеран Великой Отечественной войны, сестра погибшего воина.

Возрастная категория материалов: 18+