Сегодня жилищный вопрос — один из главных преград на пути реализации программы.

— В целях активизации программы мы приняли решение о реализации нового пилотного проекта, — поделилась планами и. о. министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Ольга Лиштаева. — Он предполагает строительство пяти быстровозводимых двухквартирных домов в селе Ушакове Шимановского района для переселенцев из стран ближнего зарубежья, в основном из Казахстана и Украины. Возведенное жилье будет сдаваться в аренду, но по истечении десятилетнего срока переселенец получит право выкупить квартиру при условии, если он будет работать в КФХ.

Также участникам программы будет оказана поддержка в ведении крестьянско-фермерского хозяйства: в частности, будут возведены постройки для сельскохозяйственных животных, закуплены корма.

— Все это делается для того, чтобы переселенцы могли начать самоокупаемое хозяйство, — подчеркнула Ольга Лиштаева.

Основной причиной торможения программы специалисты называют существующий уровень безработицы и недостаточность свободных вакансий в Тамбовском и Шимановском районах, которые принимают переселенцев. Специальности, которые зачастую имеют и указывают в своих анкетах переселенцы, в большинстве случаев уже заняты. Для решения в том числе и этой проблемы в правительстве области рассматривается вопрос увеличения программной территории вселения до границ всего Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+