От небывалой жары, установившейся в области, амурчане по традиции спасаются возле многочисленных водоемов. Но не всегда подобный отдых проходит гладко. По статистике амурских спасателей, именно на выходные дни приходится большинство водных ЧП. Только в этом году водная стихия унесла жизни семерых амурчан. Как спасти тонущего человека, рассказал и показал спасатель амурского областного поисково-спасательного отряда Олег Михеев.

Подплывать к утопающему лучше сзади, чтобы он вас не видел, иначе человек, который находится в панике, вцепится в вас и начнет топить. Если же подход сзади не удался и вы чувствуете, что помощь грозит обернуться двойной трагедией, от хватки жертвы нужно срочно избавиться. Можно поднырнуть под утопающего, освободить руки и снизу подплыть к несчастному и обхватить так, чтобы его руки были заняты. Если у человека длинные волосы, то можно схватить за них. Не бойтесь ударить утопающего по лицу. Иногда это просто нужно. Во-первых, это поможет прекратить панику, во-вторых, человек расслабится и его будет легче вытащить из воды.

Когда вы вытащили пострадавшего на берег, положите его таким образом, чтобы голова его находилась ниже ног. В первую очередь необходимо освободить его дыхательные пути. Переверните несчастного на правый бок и перекиньте через свое колено. Затем нужно положить его на спину, осмотреть рот, очистить его от всего ненужного. Только после того, как вы убедились, что дыхательные пути чистые, можно приступать к реанимационным мероприятиям. Если вы занимаетесь спасением вдвоем, то второй человек может приподнять пострадавшему ноги, чтобы кровь быстрее прилила к голове.

Проводим непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких (дыхание рот в рот). Количество вдохов и нажимов на грудную клетку зависит от того, сколько человек оказывают первую медицинскую помощь. Если двое, то 15 раз давим на грудную клетку, после чего делаем два вдоха. Если один, то пять раз давим на грудную клетку, после чего делаем один вдох. Проводим реанимационные мероприятия до того времени, пока у человека не появится пульс или не приедет машина скорой помощи.

После десяти комплексов обязательно проверяем пульс у пострадавшего. Когда сердце забьется, кладем человека на правый бок так, чтобы он опирался на свое колено и локоть. Если его внезапно начнет тошнить, то в таком положении он не захлебнется рвотными массами. Держим пульс и дыхание спасенного под контролем. Если, не дай бог, пульс или дыхание пропадут, опять кладем несчастного на спину и продолжаем реанимационные мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+