«Необходимо искоренить причины и условия наркомании».«Необходимо искоренить причины и условия наркомании».

— Скажите, в чем отличие стратегии? Чем конкретно она поможет в борьбе с наркоманией в Приамурье?

— Стратегия — это очень серьезный государственный документ. Ее цель — объединить все силы общества в борьбе с наркоугрозой. Подобные документы в России раньше не принимались, были трех- и пятилетние целевые федеральные программы. Стратегия же — это совершенно иной правовой статус, финансирование. Впервые серьезное внимание уделяется именно профилактической базе, направленной на искоренение причин и условий наркомании. Существенное отличие — сюда включены задачи не только правоохранительных органов, но и ведомств, которые задействованы в профилактике, — это министерства сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения. Амурская область же стала одним из регионов, где будут апробироваться новые методы борьбы с наркоугрозой.

— Валерий Иванович, как в рамках стратегии можно реально решить амурские проблемы, связанные с наркотиками?

— Это целый клубок мер — социальные, экономические и другие. Например, чтобы устранить спрос и предложение на наркотики нужно не только уничтожать дикорастущую коноплю, но и развивать амурское село, создавать новые рабочие места для сельских жителей, создавать инфраструктуру на селе. Сейчас эти проблемы уже решаются. В ближайшее время будет создана система наркологической службы в Амурской области, которая включает выявление, профилактику, лечение и реабилитацию наркозависимых жителей области. Кроме этого, необходима реализация в области крупных российских и мировых проектов, таких как космодром, развитие соевого кластера.

— Есть ли какие-то конкретные меры, которые кардинально изменят ситуацию с наркотиками в ближайшие год-два?

— За год-два это будет сложно сделать. Наркомания — серьезная болезнь, которая развивалась десятилетиями. Ежегодно совместно с другими правоохранительными органами мы выявляем и ликвидируем в среднем 120 преступных группировок в год, изымаем до 5 тонн наркотиков, каждый четвертый преступник отбывает наказание на «наркотические» преступления. Но одного силового воздействия недостаточно. Необходима серьезная профилактика. Уже в этом году в вузах и ссузах Приамурья планируется ввести обязательное тестирование на употребление наркотиков среди учащихся. Данный вопрос будет решаться на ближайшем заседании антинаркотической комиссии под руководством Олега Кожемяко. Важно отметить, что мы не собираемся привлекать студента к уголовной ответственности. Нам важнее выявить каналы поступления наркотиков в Приамурье, а также не допустить, чтобы молодой человек или девушка начали страдать более тяжелой формой заболевания — наркоманией.

— Сегодня в центральных СМИ, Интернете появилось много информации о новых наркотиках, в частности произведенных из лекарств, которые есть в открытой торговле. Как в Приамурье с «новинками» дела обстоят?

— Действительно, по стране нарастает волна так называемой дезоморфиновой наркомании. До нас она, к счастью, пока не докатилась. Тем не менее Забайкальский край уже весь в дезоморфине, как и Якутия, Чукотка, Магадан. Количество реализованных опасных препаратов из аптечной сети мы отслеживаем очень тщательно. Так, за последние пять лет в области на 147 процентов выросло количество продаж лекарств, содержащих кодеин, из которого кустарным путем получают дезоморфин. Можно было предположить, что в области есть подпольные лаборатории, которые производят опасный наркотик. Но, проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что на рост продаж повлияли другие факторы. В частности, расширение аптечной сети и вспышки вирусных заболеваний. Но тем не менее ситуацию мы эту отслеживаем.

— Реально ли проследить и перекрыть наркотрафики в Приамурье?

— Мы будем делать все возможное. Сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в Хабаровске открылся Центр мониторинга наркотрафиков, в котором специалисты будут отслеживать и анализировать ситуацию на Дальнем Востоке. В России таких центров всего два — в Ростове и Екатеринбурге. В Центре будет создан банк наркотрафиков, курьеров, каждая ситуация будет научно прогнозироваться, просчитываться. Это поможет перекрыть наркотрафики и бороться с организованной преступностью на всем Дальнем Востоке.

Возрастная категория материалов: 18+