В этот же день в селе Сергеевка Благовещенского района столбик термометра поднялся до +41. На выходных в Свободном и Белогорске «стукнуло» +42.

Холоднее всего в воскресенье было в Экимчане Селемджинского района — всего +26. На выходных на севере Селемджинского, Тындинского и Зейского районов прошли грозы с небольшими дождями. «Мокрый фронт» пока останется в этих местах. А вот на остальной территории области до конца июня дождей пока не прогнозируют.

— В ближайшие дни температура в регионе опустится до +33 +38, — рассказала главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — Дожди пока прогнозируем только по северу, на остальной территории останется жаркая сухая погода.

В Благовещенске количество обращений в скорую помощь остается примерно на том же уровне, что и до наступления жары.

— В прошлый понедельник было 267 вызовов в сутки, на выходных стабильно в районе 300, — рассказали АП на станции скорой помощи Благовещенска. — Количество вызовов выросло примерно на 10 процентов. А по сравнению с теми же днями прошлого года — на 20—30 процентов. За прошедшие выходные мы восемь раз выезжали на тепловые удары — всем пострадавшим помощь оказывали на месте.

В эти же дни прошлого года не было ни одного обращения от пострадавших от солнца. В день выпускного бала на площади Ленина за помощью к медикам обратились пятеро жителей города — три выпускника и двое сопровождавших. Люди были в обморочном состоянии, им оказали помощь прямо на месте.

В Белогорске за выходные количество вызовов «скорой» выросло в полтора раза. С тепловыми ударами госпитализировали 26 человек, двое из них в реанимации.

Еще одно отключение света из-за перегрузки кабельной сети произошло на выходных в областном центре. Вечером в воскресенье на 20 минут лишились электричества жители жилых домов в районе ДВВКУ. Напомним, за время экстремального тепла в городе семь раз отключался свет. Среди обесточенных объектов была и первая городская больница.

Возрастная категория материалов: 18+