На захват вертолета ушло всего несколько секунд.     На захват вертолета ушло всего несколько секунд.

Проведение тактико-специальных учений на амурских гидроэлектростанциях стало уже традицией. Практически ежегодно на базе Бурейской или Зейской ГЭС спецслужбы тренируются в поимке преступников, пытающихся взорвать стратегические объекты.

Согласно замыслу первого этапа учений «Бурея-2010» оперативникам необходимо было обнаружить и нейтрализовать группы диверсантов, пробирающихся к Бурейской ГЭС, а также обезвредить террористов, захвативших заложников в помещениях станции.

Заключительная часть учений началась утром со штурма главного КПП Бурейской ГЭС. На оранжевом КамАЗе с нарисованной на бортах совой в желтом круге группа людей в масках обстреляла охрану и ворвалась в здание. Под вой сирен из административного здания станции был выведен персонал.

Между тем террористам удалось проникнуть к центральному пульту управления. Однако к этому времени энергетики уже переключили управление станцией на резервный пульт. Лишенные возможности аппаратного контроля над работой станции, условные злоумышленники довольствовались захватом заложников и минированием объекта.

— Парни, кто у вас старший, с кем можно общаться, как звать? — в рациях одетых в камуфляж людей слышались расспросы террористов.

Требования захватчиков — $7 млн., семь боекомплектов к автоматам и бронежилетов, вертолет и беспрепятственный вылет в указанное ими место. В противном случае — расстрел заложников и подрыв электростанции.

— Станция по проекту рассчитана на прямое попадание в водохранилище ядерного заряда с дальнейшим перетеканием волны через гидроузел. По сути, плотина — это гравитационное сооружение, которое лежит на основании. Чтобы взорвать его, сдвинуть с места, нужно очень хорошо инженерно поработать, — посочувствовали бесперспективности чаяний террористов сотрудники Бурейской ГЭС.

Прикрываясь заложниками, террористы попытались прорваться к вертолетной площадке. Первая группа на уазике благополучно достигла военного вертолета Ми-8 и затаилась в нем в ожидании коллег. Впрочем, основной массе условных террористов, выдвинувшейся к ним на пазике, не суждено было добраться до воздушного судна.

В километре от станции автобус блокировали машиной пожарной охраны, а внутрь него ворвались силовики, в пять секунд нейтрализовавшие противника. На случай, если террористы вдруг подорвут автобус, было организовано оперативное тушение пеной.

Судьба пытающихся скрыться в вертолете бандитов была решена в ходе молниеносной операции. При включенных двигателях появившийся из кустов спецназ, усыпив бдительность злодеев, ворвался в салон вертолета и за пару мгновений освободил заложников. Оставшееся возле вертолета самодельное взрывное устройство было уничтожено силами механизированного радиоуправляемого робота-манипулятора «Варан». Приблизившись к бомбе, он прицельным выстрелом оставил от адской машины груду картона и микросхем.

— Итоги учений неплохие. Действия спецподразделений оценены на отлично. В дальнейшем мы подведем специфичные итоги мероприятия, выработаем рекомендации для более успешной защиты данного объекта от террористических посягательств, — заявил руководитель аппарата оперативного штаба в Приамурье Аркадий Артемьев.

Директор филиала «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Игорь Голубцов отметил слаженную работу персонала станции. «По сценарию в качестве заложников выступил оперативный персонал, находившийся на смене. Тем самым стояла задача допустить потерю управления станцией. Однако этого не произошло. Оперативно было заменено управление ГЭС. Был задействован резервный пункт, в итоге станция не потеряла управляемости, энергосистема продолжала получать электроэнергию», — отметил Игорь Алексеевич.

Возрастная категория материалов: 18+