Это обошлось директорам учебных заведений в 10 тысяч рублей. На такую сумму каждого из трех руководителей школ оштрафовала прокуратура.

Недовольный родитель одного из учеников еще в мае пожаловался в прокуратуру Константиновского района на то, что его чадо остается после уроков и убирается в кабинете. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ученики школ сел Верхняя Полтавка, Верхний Уртуй и Крестовоздвиженка весь прошлый год ежедневно «облагораживали» кабинеты, закрепленные за каждым классом: вытирали пыль, подметали и мыли полы, выносили мусор. Детский труд не оплачивался.

По мнению прокуратуры района, если раньше уборка считалась дежурством по классу, то теперь дежурство — это принести мел, вымыть доску, но не более. По факту незаконного использования детского труда прокуратура района возбудила в отношении директоров учебных заведений три дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ «нарушение предусмотренных законодательством РФ в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций».

Дела передали в мировой суд, который встал на сторону прокуратуры и выписал руководителям штрафы. Согласно закону РФ «Об образовании», привлечение воспитанников гражданских образовательных учреждений без их согласия и согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

— Такой труд можно сделать законным, но это должно быль подкреплено согласием школьников и их родителей, желательно письменным, — сообщила АП заместитель прокурора Константиновского района Галина Чуй-то-фа.

Возрастная категория материалов: 18+