Полис страхования, пожалуй, лучшая гарантия защиты от несчастных случаев — пожаров, травм, дорожно-транспортных происшествий. Страховка если и не предотвратит беду, то вполне способна минимизировать последствия форс-мажорных обстоятельств. В Благовещенске отлаженную схему отношений одной из крупных страховых компаний и ее клиентов нарушили мошенники. Теперь первая терпит миллионные убытки, вторые в суде добиваются положенных им выплат.

Схема мошенничества выглядит следующим образом. Агенты заключили со страховой компанией договоры и получили под реализацию полисы страхования. Но вместо того чтобы честно работать от ее имени, заявили об утрате полученных документов. В компании полисы признали недействительными, а агенты, несмотря на это, реализовывали их всем желающим.

— Подозреваемые за восемь месяцев успели продать около 130 недействительных полисов КАСКО и ОСАГО. Во всех случаях обман обнаруживался только при наступлении страхового случая, когда клиенты обращались за выплатами. Получить деньги обманутым гражданам удается только через суд, — рассказал старший оперуполномоченный УБЭП УВД по Амурской области Денис Дюжев.

О мошенничестве в управление по борьбе с экономическими преступлениями заявила страховая компания. По подсчетам ее специалистов, ущерб от действий преступников составил 3,5 млн. рублей. От других пострадавших заявлений пока не поступало. В настоящее время подозреваемые установлены, уголовное дело находится в стадии расследования.

Возрастная категория материалов: 18+