Член Священного синода Русской православной церкви посетил нашу область впервые. В целом мнение митрополита Варсонофия о Благовещенской епархии сложилось позитивное. Это касается и сотрудничества с органами внутренних дел Приамурья.

Оно основывается на соглашении, которое подписано в феврале текущего года. Осуществляется по трем направлениям: просветительская и воспитательная работа с населением, духовно-нравственное воспитание сотрудников милиции и обеспечение сохранности исторических и культурных ценностей церквей и православных приходов.

Как отметил владыка Варсонофий, подобные соглашения заключены во многих регионах страны. Представители Русской православной церкви участвуют в мероприятиях, проводимых органами внутренних дел, провожают молебнами и благословением милиционеров, убывающих в командировку в горячие точки, читают лекции сотрудникам ОВД.

Особое внимание высокий гость уделил вопросу о возможности возведения часовен, открытии молельных комнат при органах внутренних дел, как это сделано в Москве при МВД, для того, чтобы сотрудники милиции могли помолиться за своих родных и близких, за тех, кто погиб, и тех, кто здравствует.

Возрастная категория материалов: 18+