Внедрение современных ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве позволяет значительно снизиВнедрение современных ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве позволяет значительно снизи

В Борисоглебке Октябрьского района на базе крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Романова в середине июня состоялся демонстрационный показ сельскохозяйственной техники, организованный ЗАО «Благовещенскагротехснаб» — официальным дилером компании Ростсельмаш.

Современный рынок сельхозмашин настолько многообразен, что аграриям трудно сделать правильный выбор. А ведь от грамотного выбора техники зависит урожай, а в итоге достаток и благополучие хозяйства. И здесь главные принципы — ресурсосбережение и высокая производительность.

Хорошо, когда на помощь земледельцам приходит надежный партнер, который подберет технику с учетом специфики климата почвы и материальных возможностей каждого конкретного сельхозпредприятия. Вот уже 45 лет этим занимается Благовещенскагротехснаб — официальный дилер компании Ростсельмаш, представляющий собой группу компаний, состоящую из 12 предприятий со сборочными производствами в России, Украине, Казахстане, США и Канаде, с совокупным оборотом более 1 млрд. долларов.

Повод для гордости

Осенью 2007 года Ростсельмаш купил контрольный пакет акций канадского производителя сельхозтехники Buhler Industries Inc, став транснациональной компанией.

­— Сборка тракторов проходит на производственных площадках Ростсельмаш в России. И после проведения испытаний на МИС разных регионов техника получает российский сертификат. Теперь хозяйства, покупающие ее, могут воспользоваться всеми льготами и преференциями: государство сможет субсидировать кредиты, взятые сельхозпроизводителями на покупку этих экономичных машин, — рассказал директор по региональному развитию компании Ростсельмаш Сергей Дронов.

«Я бы купил здесь все!»

Гости демпоказа оценивали три модификации тракторов VERSATILE серии HHT с посевным комплексом, дискатором и бороной. Здесь же были выставлены и два комбайна: VECTOR (Вектор) 410 с жаткой 7 м и ACROS (Акрос) 530 с подборщиком 3,4 м.

— За такой техникой будущее. С ней можно здорово сэкономить, — не скрывал эмоций Виктор Сумароков, руководитель одного из михайловских КФХ. — Имея один такой трактор с комплексом, понадобится в три раза меньше работников, техники и ГСМ. Я бы купил здесь все!

Фермер решительно настроен на замену старой техники более производительной, как и Геннадий Зражевский, руководитель «Партизана» — самой известной в Приамурье агрофирмы, которая (на фоне падения активов большинства отраслей экономики) развивается и уверенно смотрит в будущее.

— Без технического перевооружения мы не выдержим конкуренции — рынок давит. Когда мы два года назад приобрели 8 зерноуборочных комбайнов ACROS с девятиметровыми жатками, то сразу вывели 16 гусеничных комбайнов. В день они убирают поле до 300 га, то есть суточная выработка от 35 до 40 га. За полтора-два года работы комбайн окупается. Техника надежная, удобная в обслуживании, высокопроизводительная — убедились на собственном опыте.

В 2008-м агрофирма приобрела и опробовала кормоуборочный комбайн DON 680. В этом году, благодаря областной программе поддержки товаропроизводителей, пополнит свой парк еще четырьмя новыми кормоуборочными комбайнами Ростсельмаш.

— Мы просчитали: это позволит нам сократить порядка 50 рабочих, занятых в посевной кампании. Пока у нас дефицита кадров нет, но мы предвидим эту ситуацию, — озабочен будущим руководитель агрофирмы. — Лозунг советских времен «Повысим производительность труда!» сегодня актуален как никогда. Энергонасыщенные тракторы, такие как Versatile, мощные комбайны, широкозахватные многофункциональные сельхозмашины — это будущее сельского хозяйства. Они оснащены экономичными двигателями, усиленной трансмиссией, комфортной кабиной, могут использоваться в самых сложных условиях на протяжении многих лет. Если мы не перейдем на эту технику при нынешнем дефиците кадров, то проблему обеспечения населения продуктами питания не решим.

Новинки для Приамурья

— Главный принцип нашей компании, чтобы каждое хозяйство индивидуально подбирало для себя технику, максимально эффективную под условия той или иной культуры, — подчеркнул представитель компании Ростсельмаш Сергей Дронов. — Сейчас компания разрабатывает специальную машину для Амурской области — ставит на резинотросовый гусеничный ход для уборки сои комбайн VECTOR, поскольку он у нас самый популярный. Опытные комбайны поступят в область уже в 2011 году.

Ростсельмаш постоянно работает над адаптацией техники, снабжая ее дополнительными опциями, востребованными в нашем регионе. Например, это центральная система смазки, которая улучшает качество обслуживания комбайна и повышает ежесменную производительность. Большинство тракторов Versatile, поступивших в Приамурье, оснащены системой параллельного вождения GPS. Она повышает качество работы, точность и снижение расходов. А со следующего года такую опцию Ростсельмаш установит и на комбайны. Системы навигации через спутник, картографирования полей и мониторинга позволят агротехническим службам сельхозпредприятий получать максимально полную информацию с полей. Еще один плюс — большая финансовая экономия.

Достойной технике — достойный сервис

Доверять ремонт такой сложной и дорогой техники, как трактор VERSATILE или комбайны ACROS и VECTOR, непрофессионалам — дело рискованное. Выгоднее и эффективнее воспользоваться услугами сертифицированного сервисного центра, в распоряжении которого есть специалисты и необходимое оборудование для диагностики и ремонтных работ.

— Как официальный дилер наша компания гарантирует быстрое решение всех проблем, связанных с обслуживанием и ремонтом тракторов, комбайнов и другой техники Ростсельмаш, — отметил Мовсес Мкртчян, генеральный директор ЗАО «Благовещенскагротехснаб». — В развитие сервисной сети мы вкладываем значительную часть прибыли.

Здесь отлично понимают: главное — не только продать, а сделать так, чтобы технику и дальше покупали. А для этого необходимо обеспечить гарантийный ремонт, грамотное техническое обслуживание, чтобы техника работала надежно, производительно и не было простоев.

— Наши специалисты готовы по первому звонку выехать в поле на помощь и в короткий срок исправить возникшие неполадки, — заверил директор Сервисного центра Владимир Ширяев. — Почему я так уверенно об этом говорю? Потому что в нашем центре работают профессионалы, прошедшие специальную подготовку. Мы располагаем сертифицированным складом оригинальных запасных частей, имеем специализированные автомобили, укомплектованные оборудованием для полевого ремонта.

Сервисный центр обеспечивает и предпродажную подготовку техники, и, что очень важно, обучение специалистов. Управлять суперсовременной техникой со сложнейшей электронной «начинкой» сможет лишь человек с определенным багажом знаний.

— Поэтому наша цель — хорошо подготовить механизаторов. Для этого у нас оборудован учебный класс, где мы также проводим обучение агрономов, которым сложно работать с современными посевными комплексами, других специалистов хозяйств и студентов-аграриев, — подытожил Владимир Ширяев.

Завершился демпоказ подведением итогов традиционной акции «ГСМ от РСМ». Ее участниками стали хозяйства, которые с октября по январь через официального дилера приобрели комбайны Ростсельмаш. По итогам прошлогодних продаж 9 наиболее активных покупателей получили почти 100 тысяч литров дизельного топлива от Ростсельмаш. Свою акцию «Дизтопливо — в подарок!» организовало и руководство Благовещенскагротехснаба, презентовав аграриям топливные сертификаты на 120 тысяч литров горючего. В числе рекордсменов СПК «Русь» — 20 тысяч литров и ИП Романов — 27.

— Почти все выставленные на демонстрационный показ тракторы, комбайны, почвообрабатывающие машины — наши, работающие именно в нашем хозяйстве, — с гордостью сказал Сергей Романов. — Денег на приобретение новой техники мы вложили немало, но зато смогли довести пахотный клин хозяйства до 8 тысяч гектаров и распахать даже залежные земли!

Возрастная категория материалов: 18+