У волейбола на улице своя специфика.У волейбола на улице своя специфика.

После состязаний первого этапа, которые проходили с октября по май, уверенно лидирует сборная Благовещенска. Она победила в восьми спортивных дисциплинах из 12. Благовещенцы выиграли первенства по настольному теннису, лыжным гонкам, плаванию, спортивному ориентированию, шахматам, шашкам, мужскому и женскому гандболу. Кроме того, Зея стала сильнейшей в легкоатлетическом кроссе, Тында – в хоккее с шайбой, Белогорск – в пулевой стрельбе, Магдагачи – в хоккее с мячом. Медали в копилку благовещенской команды не опустили лишь легкоатлеты и стрелки, занявшие пятые места.

Столица Приамурья победила в общекомандном зачете в 12 предыдущих спартакиадах и наверняка займет первую строчку и по завершении райчихинских финальных соревнований. Лишить ее главного трофея может лишь вселенский катаклизм. Благовещенские команды в основном укомплектованы спортсменами, которые успешно выступали или выступают сейчас на дальневосточных соревнованиях. А дружину гиревиков Благовещенска возглавляют чемпионы мира, мастера спорта международного класса Сергей Руднев и Александр Хвостов.

Если «золото» хоть сейчас можно вручать благовещенской сборной, то борьба за остальные медали предстоит наиупорнейшая. Обычно вторую строчку в турнирной таблице занимала маленькая Зея. Пока на обжитом ею месте находится Белогорск, имеющий 127 зачетных очков. Далее следуют Свободный — 126, Тында — 122, Зея — 121. Вот эти города и разыграют между собой «серебро» и «бронзу».

На почтительном удалении от этого квартета находятся Шимановск, Углегорск и Райчихинск. Между ними развернется борьба за шестое место. Обычно его занимали шимановские спорт-смены. Хозяевам соревнований представляется хороший шанс обойти в родных стенах углегорцев и занять седьмую строчку. А ведь на первой спартакиаде в 1998 году Райчихинск отхватил общекомандную «бронзу», пропустив вперед только Благовещенск и Белогорск. Но уже через год занял седьмое, последнее место. С тех пор так и ходит в аутсайдерах.

В 2007 году к спартакиаде городов подключились Сковородино и Магдагачи. На финалы они команды выставляют, а в соревнованиях первого этапа крайне редкие гости. В 13-й спартакиаде магдагачинцы сыграли лишь в первенстве по хоккею с мячом, а сковородинцы не участвовали ни в одном из 12 видов спорта. Причины тому две: в одних случаях в поселениях не находятся квалифицированные спортсмены, в других — деньги на их командирование на соревнования.

Удивительно, но факт: Райчихинск, имея прекрасную, по амурским меркам, спортивную базу, еще ни разу не принимал у себя финальные старты спартакиады городов области. Церемонии открытия и закрытия спортивного форума, а также футбольный турнир пройдут на стадионе «Горняк». На нем уже закончен основательный косметический ремонт. Состязания по остальным видам спорта состоятся на стадионе «Горнячок». Для этого построены две волейбольные площадки и столько же баскетбольных. В новое резино-битумное покрытие оделись легкоатлетические беговые дорожки. Заканчиваются последние приготовления к решающим баталиям спартакиады. В них примет участие цвет амурского спорта. Финал по традиции выльется в большой спортивный праздник. Райчихинским любителям спорта остается только позавидовать.

Возрастная категория материалов: 18+