Половину стоимости племенных животных профинансирует областной бюджет. Решение помочь животноводам деньгами принял накануне губернатор области Олег Кожемяко.

Во время короткого визита в Голландию руководители ЗАО «Агрофирма АНК» и колхоза «Луч» договорились с местными заводчиками о покупке племенного крупного рогатого скота. Главы хозяйств ездили туда, чтобы перенять опыт разведения скота. Голландские голштины оказались почти в полтора раза продуктивнее амурских коров. В год они дают в среднем около девяти тонн молока, амурские — 5—6 тонн. Большая часть коров в молочных комплексах области родом из красноярских племрепродукторов. В прошлом году одна буренка стоила вместе с расходами на дорогу из Красноярского края порядка 90 тысяч рублей. В этом году такой скот обойдется в сумму более 100 тысяч рублей за голову. Голландская корова, которую придется доставлять в Приамурье самолетом, в общей сложности будет стоить хозяйствам около 150 тысяч рублей.

— Голландских коров в область планируют завозить впервые. До этого были случаи, когда хозяйства покупали крупный рогатый скот из-за границы, например из Австралии. Но он мало приспособлен к амурским климатическим условиям. Голландские коровы больше подходят для хозяйств Приамурья, — прокомментировали в министерстве сельского хозяйства области.

На встрече с губернатором, прошедшей накануне, директор Благовещенского молочного комбината Надежда Анищенко, которая также входила в делегацию во время поездки в Голландию, предложила помочь хозяйствам купить высокопродуктивный скот. Предприятие возьмет для них кредит на половину суммы, нужной для закупа коров. За кредит хозяйства будут рассчитываться с комбинатом молоком. При этом 95 процентов ставки по займу субсидирует областной бюджет. Кроме того, казна возьмет на себя и половину стоимости элитных коров. Предполагается, что 300 голов купит Агрофирма АНК и столько же — колхоз «Луч». Сейчас общее поголовье молочного комплекса АНК составляет 1803 головы, «Луча» — 1213 голов. По предварительной информации, закупка скота из Голландии может начаться уже осенью.

Возрастная категория материалов: 18+