Зарисовка с заседания федерального суда в Александрии, Вирджиния, 1 июля 2010 г. Трое «русских шпионЗарисовка с заседания федерального суда в Александрии, Вирджиния, 1 июля 2010 г. Трое «русских шпион

Суд должен был состояться еще в четверг, но был перенесен, так как адвокат Михаила заявил, что получил новую информацию. Кстати, интересы Семенко представляет «социальный» защитник — по словам Михаила, он не в состоянии нанять частного адвоката. Семенко и еще двоим подозреваемым — Патрисии Миллз и Майклу Зоттоли — предъявлено обвинение «в отсутствии регистрации в качестве иностранных агентов». Это преступление менее серьезное, чем шпионаж, пишет сайт news.yahoo.com.

Сейчас все трое находятся в изоляторе города Александрии, они уже давали показания мировому судье Терезе Бьюкенен. В зал суда троицу ввели в зеленых тюремных робах со словом «заключенный» на спине и в наручниках. По информации CNN, далее они «будут переведены в Нью-Йорк, где им и предъявят обвинения. Слушание должно быть назначено в течение 14 дней с даты ареста».

Напомним, в конце прошлой недели в США были арестованы 11 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России и отмывании денег. Среди них — бывший житель Приамурья Михаил Семенко. В Новый свет переехал два года назад, жил в городе Арлингтон и являлся совладельцем туристической компании Travel All Russia. До этого недолгое время работал в Китае. В Благовещенске, где до сих пор живут его родители и сестра, он окончил факультет международных отношений АмГУ, свободно владеет английским, немецким, китайским и испанским языками. Кстати, родственники Семенко категорически отказываются комментировать ситуацию. Об аресте сына они не рассказывают никому — даже соседи семьи Михаила и их знакомые не в курсе «шпионского» инцидента.

Возрастная категория материалов: 18+