«На сегодняшний день план Минобороны в Приамурье выполнен на 76%», — сообщил начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. По данным облвоенкомата, примерно треть ребят из пополнения уже распределили по военным частям Приамурья. Больше половины отправлено в другие регионы Дальнего Востока. И только около 3% будут исполнять воинский долг за пределами ДВО, но их отправят не дальше Забайкалья. Прежде чем отправиться в конкретную часть, будущий защитник Родины может несколько дней провести в областном сборном пункте в Благовещенске.

— У нас призывники долго не задерживаются — максимум трое суток, — пояснил АП начальник областного сборного пункта военкомата Сергей Вайда. — Молодые люди проходят медкомиссию и профессиональный отбор.

Правом на замену военной службы альтернативной гражданской с начала весеннего призыва в Приамурье решили воспользоваться четыре человека. Одному из них предоставлена отсрочка от службы по медицинским показаниям. Три заявления в настоящее время рассматриваются.

Возрастная категория материалов: 18+