От начала строительства до освящения крестильни прошло 8 лет.От начала строительства до освящения крестильни прошло 8 лет.

Этого события верующие Свободного ждали 8 лет, именно тогда начали строительство крестильни. Сейчас на храмовой территории появилось отдельное здание, под крышей которого находится крестообразная купель площадью 12 квадратных метров.

Таинство крещения здесь можно совершать как летом, так и зимой — в здании проведены отопление и водоснабжение, установлен пол с подогревом. Интерьер крестильни оформлен современно: стены обшиты деревом, сама купель выложена голубым кафелем. Для мужчин и женщин устроены отдельные раздевалки.

— Желание иметь отдельную крестильню у нас было давно, — рассказал АП настоятель храма священник Валерий Сырцов. — Мне часто приходится ездить по селам, летом желающих мы обычно крестим прямо в реке полным погружением. И восприятие таинства самими крещаемыми в этом случае получается более полным. Когда человек с головой окунается в воду, у него появляется ощущение, что он как бы заново нарождается. Хотя и при крещении в купели, как обычно сегодня крестят в храмах, благодати нисколько не меньше. Но на людей крещение полным погружением производит большее впечатление.

Строили баптистерий на пожертвования, его возведение и оборудование обошлись примерно в три миллиона рублей. Освящение сооружения, прошедшее на минувшей неделе, началось с крестного хода, участие в котором, по словам батюшки, приняли порядка 300 человек.

Возрастная категория материалов: 18+