Первое главное таинство.Первое главное таинство.

В каком возрасте лучше креститься?

— Иногда родители считают, что лучше крестить ребенка в сознательном возрасте, чтобы он сам понимал и запоминал, что с ним происходит. Но, с другой стороны, затягивать с этим сильно не нужно, потому что благодатная защита ребенку требуется с первых дней жизни. Обычно принято крестить малыша после того, как прошло 40 дней от рождения.

Иногда родители говорят, что ребенок вырастет и сам выберет себе веру. Это правильно?

— Так обычно говорят люди, которые не хотят брать на себя ответственность. Это равносильно тому, что если бы сказали: ребенок вырастет и сам решит, что такое хорошо и что такое плохо. Либо: вырастет и сам решит, на каком языке ему разговаривать. Захочет — на русском, не захочет — пусть на китайском говорит или на немецком. Но как же вы его тогда поймете? Мы ведь все равно говорим с детьми на русском языке и учим их понятиям морали и нравственности, которые сложились в нашей культуре. Веру ребенок должен впитывать так же естественно, как родной язык, как понятия о добре и зле. Если с детства не впитал — он и потом, когда вырастет, в этом не разберется. Если семья православная, верующая, таких вопросов не возникает. Любое воспитание сводится к тезису «делай, как я». Чтобы родитель научил ребенка православной вере, он сам должен быть православным. А бывает, что самому не хочется, лень. И слова, что ребенок вырастет и сам разберется, звучат как самооправдание. Это уход от родительской ответственности, вот и все. Было бы желание самому во всем разобраться, ведь сейчас и храмы есть, и священники, и литературы много, это же не как в советские времена, когда даже достать Библию было целой проблемой.

Если взрослый человек точно не знает, крещен он или нет, что ему делать? Можно ли креститься повторно?

— Если сомневаетесь, надо подойти к священнику, рассказать свою ситуацию и решить вопрос индивидуально.

Говорят, что если потерял крестильный крестик, то это плохая примета?

— Нет. Не нужно верить в приметы, надо уповать на Господа. Конечно, плохо, что человек допустил такую небрежность в отношении крестика, данного ему в защиту при святом крещении. Но какой-то Божией кары за такой проступок ожидать не нужно. Что делать? Купить новый крестик и носить его. И беречь, конечно.

До какого возраста нужны ребенку крестные родители? Нужны ли они человеку, который пришел креститься взрослым?

— Крестные нужны ребенку до 15 лет. После 15 лет человек уже сам отвечает за свои поступки, готов сам за себя нести ответственность перед Господом.

Многие сегодня считают, что задача крестного — дарить ребенку подарки. Что на самом деле входит в обязанности крестных?

—У нас есть настольная книга священнослужителя в восьми томах, и вот в 4-м томе как раз об этом написано, я могу на память процитировать. По достижении ребенком сознательного возраста крестный обязан научить его основам православной веры, водить его к святому причастию и заботиться о его нравственно-духовном развитии. А для этого он сам должен быть не просто крещеным, а православным верующим человеком, знакомым с содержанием Священного писания, посещающим церковные богослужения. Он должен заботиться, чтобы ребенок вырос не просто хорошим человеком, но и добрым христианином. Просто хорошие люди вырастают и в семьях атеистов. Если крестный будет прилагать такие усилия, то Господь его за это благословит. Если крестный не будет радеть о своих обязанностях, то и спрос с него будет соответственный. Это большая ответственность перед Богом. Недаром говорится, что Бог дает родителям человека, а вернуть они должны ангела.

Сколько крестников может быть у крестного?

— Столько, на сколько хватит сил. Их может быть хоть десять, но в состоянии ли вы будете позаботиться обо всех десятерых должным образом?

Что нужно приготовить для крещения, как вообще к нему готовятся?

— Нужно почитать Закон Божий, специальную литературу, чтобы знать элементарные вещи. У нас в Свободном, например, перед каждым крещением проводятся собеседования, где мы людям эти вещи разъясняем.

Возрастная категория материалов: 18+