Сейчас экс-чиновник задержан и находится в СИЗО, пока решается вопрос о его этапировании в Еврейскую автономную область.

Фамилию задержанного следователи не называют. Но, как стало известно АП, им может оказаться Константин Гамза, возглавлявший Константиновский район с марта по август 2008 года. Амурские милиционеры вместе со своими коллегами из ЕАО, приехавшими специально для этой цели, задержали экс-главу на прошлой неделе. Сейчас он находится в СИЗО Благовещенска. В отношении бывшего чиновника в УВД по Еврейской автономной области возбудили уголовное дело предположительно по статье 162 УК РФ «Разбой». Он подозревается в нападении на зал игровых автоматов в Биробиджане. Сотрудники УВД по Амурской области в свою очередь проверяют его на причастность к уже возбужденным уголовным делам, касающимся мошенничеств в сфере строительства и продажи недвижимости. В благовещенском офисе его фирмы проводят обыски.

Уточнить обстоятельства разбойного нападения на зал игровых автоматов АП не удалось. В ответ на просьбу прояснить детали происшествия руководитель СУ при УВД по ЕАО Сергей Григорьев вежливо предложил корреспонденту АП приехать в Биробиджан, где он «с удовольствием ответит на все вопросы». Но в пресс-службе УВД по ЕАО нам подтвердили, что в отношении жителя Амурской области там возбудили уголовное дело по тяжкой статье.

Дозвониться до Константина Гамзы не удалось. Напомним, в августе 2008 года его отстранили от должности главы района по решению суда. Судья признал решение об утверждении итогов выборов незаконным, а их результаты — недействительными. Основанием послужило то, что в бюллетенях не полностью была указана информация о непогашенной судимости избранного руководителя, который был судим по статье «уклонение от уплаты налогов».

Возрастная категория материалов: 18+