— Скромный, но подходящий для такого случая, — отметил президент, осмотревшись. — Некоторые ваши предшественники создавали условия, неудобные для работы. Но это не тот путь, на который нужно становиться.

После вступительного слова Дмитрия Медведева и его фразы «Благовещенск не самый благоустроенный город, но движение вперед есть», амурский губернатор доложил, как обстоят дела в социально-экономическом развитии области. Начав с одной из наиболее актуальных проблем, Олег Кожемяко отметил, что в очереди в детские сады стоят 13 тысяч маленьких амурчан. Города и поселки из-за дефицитных бюджетов в последнее время практически не строили дошкольные учреждения.

— Ведем работу по возвращению зданий бывших детских садов в первоначальный статус, — сообщил губернатор. — К концу года планируем таким образом ввести три детских сада, что обеспечит сокращение очереди на 700 мест.

Сообщив, что возврат зданий проходит только на добровольных принципах, Олег Николаевич рассказал и о работе над открытием частных детских садов. Активизировать ее могло бы смягчение норм и требований контролирующих органов. Рассказав о сокращении задолженности по зарплате с апрельских 20 до 2,5 миллиона рублей, губернатор перешел к вопросам жилищного строительства. Дмитрия Медведева впечатлили планы по строительству микрорайона «Игнатьевская усадьба».

— Прилично — 334 тысячи квадратных метров, — отметил глава государства. — У вас прирост жилья по отношению к аналогичному периоду прошлого года 220 процентов, по-моему. Во всей стране минус, потому что там был большой задел, а потом, естественно, из-за кризиса все грохнулось, и, соответственно, эти цифры «поплыли». А у вас, наоборот, плюс.

Губернатор вкратце рассказал о сельском хозяйстве, отметив, что к 2012 году в области намерены выйти на советский уровень производства сои, для чего собираются засеять ею 700 тысяч гектаров.

— Соя вообще очень важная культура для Дальнего Востока, — заключил Дмитрий Медведев. — Ну и, конечно, у вас есть для этого возможности. Занимайтесь.

Возрастная категория материалов: 18+