Амурская область первой открыла такую приемную и стала первым регионом России, где глава государства провел прием населения во время своих поездок.

Первой просьбу Дмитрию Медведеву озвучила жительница Тамбовского района Ольга Надточий. Она рассказала, что после того как в Тамбовке сгорел Центр детского творчества, сельсовет предоставил учреждению приспособленное здание, где дети занимаются и по сей день. Ольга Надточий попросила Медведева оказать содействие в строительстве нового здания, ведь прежде на базе центра не только проводились секции, но и работала группа дошкольного развития для детей, которые не посещают детсад, там же проводились занятия с детьми-инвалидами.

Президент поручил Олегу Кожемяко проработать вопрос по включению объекта строительства в одну из региональных программ. А если будут необходимы дополнительные средства, поднять вопрос на федеральном уровне.

Руководитель общественной организации «Родители детей инвалидов» Алексей Юшков выступил с просьбой оснастить первый областной центр реабилитации детей и инвалидов «Бардагон» специализированным оборудованием.

По предварительным расчетам, на его покупку надо около 40 миллионов рублей. Дмитрий Медведев ответил, что помощь будет оказана. Вопрос региональные власти совместно с Минздравсоцразвития РФ проработают уже к осени.

Жительница Селемджинского района Светлана Янгулова попросила помощи у Президента России в решении проблемы со связью в поселке Коболдо. Один из сотовых операторов обеспечил связь в населенном пункте полтора года назад, однако она до сих пор неустойчивая. Иногда из-за этого проблематично даже вызвать скорую помощь. Президент поручил проработать вопрос и решить проблему.

Однако этого не потребовалось. Как выяснилось, некоторое время назад в поселке вышла из строя техника на базавой станции, а своевременно отремонтировать ее не получилось из-за закрытой переправы через Селемджу. К тому же выяснилось, что местные жители вырезали почти 70-метровый кусок кабеля. Ремонтные работы завершились в конце прошлой недели, и в воскресенье в Коболдо вернулась связь.

В завершение приема с просьбой поддержать идею строительства на базе лагеря «Прометей» стационарного корпуса с круглогодичным пребыванием детей обратилась жительница Тамбовского района Наталья Батырева. Сейчас в лагере несколько деревянных корпусов, способных принять за лето до 180 детей. Президент поинтересовался у региональных властей о целесообразности строительства объекта, на что губернатор отметил, что в планах области есть строительство в лагере еще одного деревянного корпуса. В целом же в Приамурье достаточно объектов, на базе которых возможно проводить детские смены круглогодично. Тем не менее президент предложил рассмотреть предложение более детально, и если лагерь располагает базой для развития зимних видов спорта, то новое здание логично будет сделать капитальным.

Возрастная категория материалов: 18+