К тому же они чуть не остались без наград в своей коронной дисциплине — футболе. Тем не менее сборная Благовещенска вновь уверенно завоевала главный трофей. В 13-й раз подряд.

Гиревик-копьеметатель

Один из плюсов всех проведенных финалов спартакиад (сельских и среди городов): к их началу приводят в порядок спортсооружения. Райчихинские финальные состязания не исключение. Оба городских стадиона «Горняк» и «Горнячок» после ремонта выглядят как конфетка. Одними ремонтными работами здесь не ограничились: на спортсооружениях построили волейбольные и баскетбольные площадки. Появилась обнова и у королевы спорта: на беговых дорожках «Горнячка» уложено резинобитумное покрытие. До полиуретана, конечно, далековато, но со старорежимным асфальтобетоном не сравнить.

В пятницу и субботу спортсмены (а их насчитывалось более 600) боролись не только с соперниками, но и с невыносимой жарой и духотой. Тяжело зрителям, а представьте, каково гиревикам, ведущим борьбу с железом. В первенстве по гиревому спорту принимают участие самые титулованные спортсмены спартакиады: четырехкратный чемпион мира Сергей Руднев, двукратный — Александр Хвостов. Естественно, оба благовещенских атлета становятся в своих весовых категориях победителями.

— Выполнил 100 толчков и 60 рывков, — говорит, обливаясь потом, Сергей. — Мог бы еще потягать, а зачем? Сильнейший мой соперник сделал в сумме 94 подъема. Поберегу силы на завтрашний день: мне еще копье метать и 800 метров бежать. В Благовещенске нет копьеметателей, а я лет десять назад немножко метал этот снаряд. В призеры, конечно, не пробьюсь, но зачетные очки городу принесу.

Закрыл ядро и диск

По этой же причине взял в руки диск и ядро глава благовещенского спорта Геннадий Корсаков. Будучи раза в два помоложе, он является в этих номинациях тяжелой артиллерии легкой атлетики одним из сильнейших в области. Но годы берут свое: в Райчихинске Геннадий Викторович показал шестой результат в метании диска, десятый — в толкании ядра.

— Для моего возраста и при условии полного отсутствия тренировочного процесса это хорошо, — улыбается он. — В связи с приездом Президента России несколько спортсменов по долгу службы не смогли приехать в Райчихинск. Одну из образовавшихся брешей закрыл я. Как ветеран принес городу 380 очков. А вообще сегодня я словно окунулся в свою молодость… В общекомандном первенстве надо удержать первое место. Без кубка мне в город лучше не возвращаться.

По результатам первого этапа спартакиады Благовещенск создал себе огромный запас прочности. Помешать ему сохранить лидирующие позиции мог лишь какой-нибудь вселенский катаклизм. Его не произошло, и в пятницу — субботу благовещенцы еще более увеличили свой отрыв. Одну победу за другой одерживали волейболисты и волейболистки, баскетболисты и баскетболистки. На беговых дорожках блистали Дарья Брацило, Екатерина Сотникова, Иван Вальде. Выиграв два матча, вышли в финал футболисты.

Раз за разом срывала зрительские аплодисменты мужская баскетбольная сборная Благовещенска. Иван Худев, Николай Алчинов, Михаил Стрельников, Константин Волошенко — эти фамилии хорошо известны амурским любителям баскетбола. В свое время они не раз становились чемпионами Дальнего Востока.

В ночь с субботы на воскресенье над Райчихинском пролился долгожданный дождь. С перерывами он шел весь заключительный день спартакиадных баталий. На улице остались лишь футболисты и легкоатлеты, представители остальных видов спорта отправились составлять свои табели о рангах в спортивные залы.

На старте майор

Один из героев 13-й спартакиады — майор милиции из Зеи Светлана Дикаева. В начале октября она выиграла легкоатлетический кросс. Зимой доставила в родной город три награды высшего достоинства с соревнований по лыжным гонкам. В Райчихинске в 12-й раз подряд быстрее всех пробежала 1500 метров и показала второй результат в беге на 800 метров. Уступила совсем немного Екатерине Сотниковой, которая годится зейской спортсменке почти что в дочки. Всего за 12 спартакиад Дикаева завоевала около 90 медалей, примерно две трети из которых золотых. Такой коллекции спартакиадных наград нет ни у кого.

— Я не представляю свою жизнь без спорта, — сказала Светлана Дикаева. — Он стал для меня что-то вроде наркотика. Правда, тренируюсь сейчас не в том объеме, как раньше. Не потому что лень — просто очень много времени отнимает работа.

Сенсация

Увы, даже ветеранских зачетных очков райчихинцев Дехнича, Корсакова и Руднева на этот раз не хватило для командной победы в легкоатлетическом первенстве. Чуть больше баллов оказалось в копилке свободненской сборной — и это первая сенсация финала. Вторая, просто оглушительная, зафиксирована в мужском волейбольном турнире. Благовещенская команда, скомплектованная почти сплошь из звезд амурского волейбола, в матче за «золото» проиграла волейболистам-любителям из Тынды.

Могли сотворить сногсшибательную сенсацию и свободненские футболисты, встречавшиеся в финале с благовещенскими мастерами кожаного мяча. Вообще-то матч должен был пройти в одну калитку: многие игроки сборной Благовещенска играли или играют сейчас за «Амур». Так он поначалу и проходил: уже к середине первого тайма благовещенцы вели со счетом 3:0. Однако на 28-й минуте они остаются на поле вдесятером: за фол последней надежды удаляется их вратарь. Запасного голкипера они не привезли, поэтому место в воротах занял полевой игрок. Тем не менее сразу после перерыва счет увеличивается до 4:0.

Советы мэра

Свободненцы перехватывают инициативу и забивают подряд три гола. Если забьют еще один, они становятся чемпионами. При ничейном исходе смотрят на разницу забитых и пропущенных мячей, а она лучше у свободненских футболистов.

— Ребята, почаще бейте по воротам: у них же в воротах стоит не вратарь, — подсказывает мэр Свободного Роберт Каминский.

Ценой неимоверных усилий команде Благовещенска удается сохранить победный счет и стать победительницей футбольного первенства.

— Могли же занять первое место футболисты, — сокрушается свободненский градоначальник. — Попади они в створ ворот, наверняка мог быть гол. А вообще-то, соревнования в Райчихинске для нас удачно складываются. Легкую атлетику выиграли, в гирях и футболе стали вторыми. Но кое-какие изменения в положении о проведении спартакиады надо вносить. Шашечная команда состоит всего из трех человек, а за первое место дают такое же количество очков, как в легкой атлетике. Почему за Благовещенск выступают наши выпускники? Сколько-то лет после окончания вузов они должны выступать за тот город, в котором начинали заниматься спортом.

Надо было видеть лицо Роберта Каминского, когда он узнал, что свободненская сборная все-таки опередила Белогорск и вышла в общекомандном зачете на второе место. Последний раз она заняла его в 2000 году. Возвращение на круги своя — результат отношения городской администрации к физкультуре и спорту.

— Очень четко поработал судейский корпус, — подвел итог завершающимся спортивным сражениям Анатолий Чмелев, который судит 13-ю спартакиаду подряд, и каждый раз ему доверяют должность главного арбитра. — Иначе и быть не могло: многие судьи имеют республиканскую категорию, фанаты своего дела. Хозяева потрудились на славу, как до спартакиады, так и во время ее. Финал в Райчихинске однозначно удался.

В 70 лет на спартакиаду

Самому старшему участнику райчихинских стартов благовещенцу Анатолию Дехничу недавно исполнилось 70 лет. Многим его сверстникам просто пройти три километра — непосильное испытание, а он бежит эту дистанцию на скорость. Пробежал за 12 минут. Вообще-то Анатолий — чистый лыжник. Занимается этим видом спорта с 1954 года и по сей день. На лыжах проводит все выходные, пробегая в день до 20 километров.

Возрастная категория материалов: 18+